Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 апреля 2007, 20:15 • Авторские колонки

Жанна Немцова: Хватит тратить! Пора копить

Жанна Немцова: Хватит тратить! Пора копить

Наступивший год очень символичен. По китайскому лунному календарю он считается годом Огненной свиньи, которая у многих из нас ассоциируется с копилкой. Не случайно 2007 год признан в России Годом ребенка.

Именно сейчас важно задуматься о своих накоплениях, без которых, к сожалению, крайне сложно в наши дни дать детям самое главное – достойное образование. Тем не менее данные статистики относительно склонности к сбережениям российских граждан неутешительны.

По словам главы Федеральной службы по финансовым рынкам О. Вьюгина, в последние годы большинство граждан нашей страны по разным причинам склонны не накапливать средства, а тратить: чистые накопления населения РФ составляют на сегодняшний день 1–2% ВВП. Для сравнения, аналогичный показатель в США достигает 15,4%.

Почему же люди предпочитают тратить, а не сберегать? Многие из моих знакомых уверены в том, что они в любой момент могут заработать, и не видят смысла отказывать себе в некоторых удовольствиях ради обеспечения финансового благополучия в будущем.

Другие убеждены, что «в этой стране можно жить только сегодняшним днем», и предрекают скорое наступление экономического кризиса. Но никто не задумывается о том, что благополучие России зависит в первую очередь от нас самих, а не от политиков, которых принято обвинять во всех бедах.

Благополучие России зависит в первую очередь от нас самих, а не от политиков, которых принято обвинять во всех бедах

Именно излишняя расточительность ведет страну к экономическим потрясениям, тогда как накопления способствуют росту богатства каждого из нас и страны в целом. Доказательством тому служит ситуация, сложившаяся на рынке жилой недвижимости в США. Американских частных инвесторов в течение продолжительного времени привлекала высокая доходность вложений на этом рынке, что стало причиной настоящего бума ипотечного кредитования.

Однако в марте 2007 года наметился спад цен на жилую недвижимость, что привело к повышению процента невозвращенных кредитов. В докладе ООН «Мировое экономическое положение и перспективы, 2007 год» отмечается, что одним из факторов возможного замедления американской экономики является снижение активности на рынке жилья из-за больших частных инвестиций и невозможности оперативной продажи недвижимости в случае снижения цен.

Как сократить потребление и увеличить накопление? Большинство моих знакомых считают, что надежнее всего держать деньги «на черный день» у себя дома, несмотря на то что их покупательная способность постоянно падает в связи с инфляцией. Однако это не единственный аргумент против такого представления.

В основе всех цивилизованных инструментов накопления, которые, как правило, ориентированы на долгосрочную перспективу, лежит принцип «удаленного кошелька»: денежные средства должны храниться дальше чем на расстоянии вытянутой руки, чтобы снизить риск необдуманных трат.

Например, при досрочном возврате депозита из банка вкладчики вынуждены платить комиссию. Намного более демократичным и эффективным инструментом накопления являются открытые паевые инвестиционные фонды, присоединиться к которым и выйти можно в любой рабочий день, при этом потенциальная доходность таких фондов намного превышает ставки по депозитам.

 Почему же люди предпочитают тратить, а не сберегать?
Почему же люди предпочитают тратить, а не сберегать?
По данным на 2006 год, количество счетов пайщиков выросло почти в 2 раза по сравнению с тем же показателем на 2005 год и составило 343 тысячи человек. В США в паи фондов инвестируют более 120 миллионов человек, то есть почти все население РФ. Все, кто был в США хотя бы один раз, не без основания считает, что американцы намного глупее россиян.

Тем не менее за внешней бескультурностью и необразованностью скрываются очень правильные мысли: они, не рассчитывая на государство, задумываются о своем будущем и о будущем своих детей, а значит, и о необходимости обеспечить себе достойное материальное обеспечение. На регулярной основе граждане США перечисляют 10–15% своей зарплаты в паевой фонд.

В России в силу отсутствия элементарной финансовой дисциплины коллективные инвестиции находятся в зачаточном состоянии. Среди моих друзей мало кто знал, что для того, чтобы инвестировать и создавать себе накопления, вовсе не обязательно быть богатым.

Моя подруга вложила небольшую сумму и, во-первых, создала себе всю инфраструктуру для накопления, включая счета в банках и возможность приобретения паев при простом перечислении денег на счет фондов, а во-вторых, пользуется всеми возможностями, которые открывает фондовый рынок.

В будущем с ростом зарплаты она сможет перечислять дополнительные средства и пользоваться преимуществами сложного процента, который Эйнштейн считал величайшим изобретением человечества.

..............