Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
7 марта 2007, 13:17 • Авторские колонки

Алексей Аникеев: Male Music Chauvinism

Алексей Аникеев: Male Music Chauvinism

«Странно, почему все мужчины пытаются заставить меня слушать свою любимую музыку?» – эти слова звучат немного отрезвляюще, когда в четыре часа утра мужчина пытается поставить свой любимый диск с гитарными запилами очаровательной блондинке.

«Для одного ты должна была знать Чака Берри,
для другого – кто такой Тициан …»

Из песни Майка Науменко «Все те мужчины»

Вроде бы дело сделано: блондинка благополучно доставлена в гости (для этого не понадобилось даже малейшего предлога), и оба участника мизансцены с нетерпением ожидают логического продолжения приятного знакомства. «Подожди, я сейчас поставлю тебе свою любимую песню!!!» – чем же еще можно сильнее шокировать неземное существо с внешностью голливудской старлетки и интеллектом доски для виндсерфинга?

Да, дорогая, таков закон жизни. Мать-природа преподнесла мужчине дар учителя, который день ото дня атрофируется в городских джунглях. Когда же его использовать, как не сейчас? Безусловно, задача не из простых, особенно с учетом того, что в четыре часа утра весьма непросто установить диск в проигрыватель (комбинация вино-виски-вино-водка дает о себе знать).

Музыкальное влияние мужчины в большинстве случаев сохраняется вне зависимости от того, наличествует ли он все еще сам в жизни женщины

Его слова: «Вот-вот, сейчас вступит гитара!!!» Ее мысли: «Он что, дурак? Зачем он меня сюда привез?!!!» Но в итоге наш лирический персонаж вскоре осознает тщетность своей затеи, и каждый этой ночью получит свое.

Зачем это нам? И зачем это им? Зачем тратить драгоценные часы на совместное прослушивание гитарных соло Джимми Пейджа, если мужчина может их послушать в одиночестве (в сто двадцать пятый раз), причем не отвлекаясь на красавицу-блондинку? Зачем девушке мучить себя альбомами Proсol Harum или Роберта Фриппа? Это же не Род Стюарт, не Брайан Адамс и даже не Стинг! Причем встречаются уникальные случаи, когда девушки истязают себя записями Van der Graaf Generator или Фрэнка Заппы, просто потому что это доставляет садистское удовольствие какому-то небритому извергу.

Сейчас вы скажете, что вышеизложенное характеризует автора как злобного шовиниста, который отказывает противоположному полу в праве на самостоятельное восприятие музыки. На дыбу его! Линчевать мерзавца! Да как он посмел?!

Но это правда. На дворе двадцать первый век. Женщины возглавляют государства, глобальные корпорации и даже – страшно сказать – руководят отдельно взятыми субъектами Российской Федерации. А с музыкой им почему-то не везет. И пока не появится тот самый небритый изверг, который не уснет, пока не прослушает от начала до конца альбом Deep Purple Machine Head (и так каждый вечер в течение полугода), вряд ли девушка узнает о существовании этой пластинки. До тех пор пока мужчина, виновато посматривая в сторону, не скажет: «Дорогая, я купил два билета на концерт Чика Кориа», фортепьянные пассажи джазового гения так и останутся фоном, который вполне можно заменить чем-то незначительным и незаметно ложащимся на слух.

Музыкальное влияние мужчины в большинстве случаев сохраняется вне зависимости от того, наличествует ли он все еще сам в жизни женщины
Мать-природа преподнесла мужчине дар учителя, который день ото дня атрофируется в городских джунглях
Для меня остается непостижимым: почему это не происходит с книгами или кинофильмами? Здесь, конечно тоже не обходится без проблем: цитаты из фильма The Big Lebowski, которые мужчины употребляют и к месту, и не к месту, вызывают у большинства девушек разве что приступ болезненных воспоминаний об одноклассниках, остановившихся в своем умственном развитии еще до наступления пубертатного периода. Но ведь и мы не способны усвоить новый фильм о любви со счастливым (несчастливым) концом, даже если стая голливудских критиков сочтет такую мелодраму шедевром мирового кинематографа. А книгу, особенно модное произведение современной литературы, девушка приобретет гораздо быстрее, чем вышеупомянутый небритый изверг откроет бутылку пива, и здесь его влияние будет минимальным.

Так, иногда доходит до курьезов. Одна моя знакомая призналась, что любит на досуге послушать записи группы Motоrhead, при этом продемонстрировав изрядные знания дискографии этой замечательной группы. И неважно, что ответ на вопрос о прочих музыкальных пристрастиях девушки мог обескуражить кого угодно: был обнародован список худших представителей российской поп-сцены. Причина лежала на поверхности – бывший муж этой «поклонницы тяжелого рока» предпочитал коллективы, исполняющие исключительно зубодробильную музыку.

Кстати, в этом еще один парадокс. Музыкальное влияние мужчины в большинстве случаев сохраняется вне зависимости от того, наличествует ли он все еще сам в жизни женщины. Даже если времяпрепровождение с вышеупомянутым небритым извергом представляло собой череду скандалов и после его исчезновения любые напоминания о нем немедленно найдут свое место на свалке (например, разбросанные носки и пустые бутылки), музыкальный ряд, который сопровождал эти скандалы, будет и в дальнейшем сопутствовать вновь созданным отношениям, даже если новый мужчина является ангелом во плоти.

Дело вовсе не в том, что «женщина совершенно лишена всякого значения в истории музыки» (Вейнингер), а мы этот пробел пытаемся восполнить. Просто мы ищем и никак не можем найти свое отражение, без которого существование любого мужчины в этом мире обречено на бессмысленность. Мужчина пытается быть учителем, первопроходцем, который делится с женщиной самым дорогим. И неважно, что часто эти намерения наталкиваются на глухую стену непонимания.

А все могло быть совсем иначе. На месте красавицы-блондинки, с рассказа о которой мы начали этот опус, могла оказаться совсем другая красавица-блондинка, которая бы с неприкрытым энтузиазмом восприняла перспективу ночного прослушивания альбома группы The Tractors. Что еще могло бы обрадовать нашего небритого изверга в большей степени? Да, наверное, ничего.

..............