Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 марта 2007, 10:51 • Авторские колонки

Виталий Иванов: Политология вчерашнего дня

Виталий Иванов: Политология вчерашнего дня

Общим местом сейчас стали рассуждения, что-де власть, ликвидируя Республиканскую партию России (РПР) и прочие политические «ларьки», способствует радикализации части оппозиционных политиков, выталкивает их на улицу.

А с другой стороны, пресекая экстремистские мелкие вылазки каспаровцев, нацболов и прочей гопоты, рядящейся в демократов и даже правозащитников, проявляет неадекватную жесткость и даже жестокость. Дескать, запаивают кипящий котел, не желают прислушиваться к «голосу народа»… А ведь рванет… В связи с последним доморощенные Кассандры обильно ссылаются на опыт 1917 и 1991 годов, а также 2004-го (Киев) – вот, мол, тогда ничего не помогло. Рвануло, и наступила «новая заря».

Неискушенные читатели порой ловятся на все это «экспертное» жульничество, благо соответствующие тексты порой подписывают вполне себе маститые, если не сказать махровые политологи. Как завернут про какую-нибудь «относительную депривацию» (состояние, основанное на сравнении своих социальных условий с социальными условиями других людей в невыгодном для себя свете), так только и остается спросить: а когда ж уже Кремль брать будут?

1

Еще менее состоятельны обвинения в выталкивании в радикалы Рогозина, Касьянова, Савельева и пр. На этих же вообще клейма ставить негде!

РПР ликвидирована судом, принявшим сторону Росрегистрации, в свою очередь установившей несоответствие реальной и заявленной численности республиканцев. Я хорошо знаком с порядками на нашем политическом рынке и уверен, что партия фальсифицировала данные о своих членах. Разумеется, республиканцы не одни такие. 50 тысяч и более реальных, а не нарисованных членов (а именно столько должно быть по закону) имеют только четыре парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также, возможно, Аграрная партия. В этой связи можно констатировать, что у нас перерегистрировали как минимум 10 партий, явно нарушающих закон. Да, можно спорить по поводу адекватности законодательных требований и возмущаться по поводу избирательности их применения. Хотя почему в стране с 140-миллионным населением нужно позволять участвовать в политическом процессе организациям, не способным привлечь даже 50 тыс. активистов? И разве от кивания на других руки Рыжкова и компании станут чище? Кстати, Росрегистрация решила прикрыть 16 «партий-ларьков», но блажат как потерпевшие одни республиканцы. Остальные спокойно преобразуются в движения, с кем-то сливаются. Причина не только в личной амбициозности Владимира Александровича, его нежелании покидать обжитой думский кабинет и пр. РПР – партия либералов, т. е. тех, кто с 1990-х годов привык считать себя «необходимым элементом политической системы» и все никак не отвыкнет. Партия тех, без кого наша демократия будет окончательно раздавлена чекистским сапогом. Нет, наверняка в глубине души тот же Рыжков прекрасно понимает, кем уже давно является на самом деле. Но рассчитывает, что вопли услышат на благословенном Западе и выпишут какой-нибудь «пенсион».

Что до радикализации, то, как уже сказано, сопротивляется ликвидации, грозится направо и налево только РПР. Но разве она стала радикализироваться только сейчас? Еще в 2005 году, к примеру, Рыжков (который в свое время придумал название для черномырдинского блока «Наш дом – Россия» и был его идеологом!) публиковал статьи, в которых напоминал о праве народа на восстание. А его хождения на тусовки Всероссийского гражданского конгресса? А участие в совместных акциях с Лимоновым и Анпиловым? Он уже давно сам записался в радикалы и фактически записал туда же всех своих товарищей по партии (чем подставил; народ уже побежал от него кто к «эсерам», кто еще куда). В прошлом году была еще надежда, что ему удастся развести СПС на «равноправное объединение» с РПР, но правые не купились.

Еще менее состоятельны обвинения в выталкивании в радикалы Рогозина, Касьянова, Савельева и пр. На этих же вообще клейма ставить негде! Первый в 2005 году выдвигал себя в лидеры «партии революции», предлагал «убить дракона» (при этом не забывая время от времени позванивать и забегать в Кремль). Второй – активный член «Другой России», публично братавшийся с Лимоновым, до сих пор пытается стать «единым оппозиционным кандидатом» на президентских выборах. Третий, обещающий создать в России партию для Лукашенко (!), известен своими откровенно нацистскими взглядами. Куда их выталкивать?

2

Наверняка в глубине души тот же Рыжков прекрасно понимает, кем уже давно является на самом деле (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Наверняка в глубине души тот же Рыжков прекрасно понимает, кем уже давно является на самом деле (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

Разгоны Маршей несогласных в Питере (неудачный) и Нижнем (удачный) действительно дают повод для упреков в адрес власти. Слишком много суеты.

Но ни о каком запаивании кипящего котла тем не менее говорить не приходится.

С чем имеем дело? В обоих случаях заключались сделки. Каспаров и его люди предоставляли ресурсное и технологическое обеспечение, медийное сопровождение, а за это питерские радикалы, желающие паблисити (да и денег), организовали, а, соответственно, их нижегородские коллеги пытались организовать массовки под «несогласным» брендом. Старались заманивать любых недовольных, обиженных, просто сумасшедших. Лишь бы пришли. При этом вне зависимости от того, как конкретно закончился марш, все равно получилась нужная «картинка».

В общем, кроме «картинки», предназначенной в первую очередь для зарубежного потребителя, из этих маршей ничего особо не выжать. Да и никто не собирается ничего другого выжимать. Нужно показать, что «народ выходит на улицы против Путина»? Вот вам «народ». Нужно показать, что власть этот «народ» запрессовала? Вот вам милицейские кордоны, дубинки, шлемы и пр. Стоп. Снято. Все свободны. Западным friends отправляется очередное доказательство того, что власть в России жутко «недемократична», что она обязательно проведет совершенно «нелегитимные» выборы. А значит, есть повод для претензий и «наездов».

Захватывать власть и помогать Западу «драконить» режим – это разные вещи. Первое нереально, и все это понимают. Коммунисты в 1990-е годы выводили на улицы десятки тысяч людей, причем объединенных ностальгией по советским порядкам и ненавистью к Ельцину. Выводили и выводили. Чем это кончилось? Ничем. А тут собирают в одном место «всякой твари по паре», предлагают покричать что-нибудь за «против Путина» (хотя это и не обязательно) и за «демократию». И что, нормальный человек поверит в способность (да и в желание) такого сброда что-то опасное замутить, кого-то действительно свергнуть? Нацболы, те хотя бы погромить что-то могут, если им отмашку дадут. Но их мало, да и за «народ» их трудно выдать.

Пропагандисты «партии бузы» («Другой России» со товарищи) любят порассуждать в эфире какого-нибудь «Эха Москвы» на тему «Власть нас боится», «Власть нас испугалась». Никакого страха нет. Но есть раздражение. Если у вас по дому забегают тараканы, вы их не испугаетесь, но напряжетесь и озаботитесь их выведением. А уж как рассердитесь, когда узнаете, что тараканов вам подбрасывают соседи…

Не власть запаивает якобы закипающий котел. А кучка жуликов имитирует попытки чего-то якобы разжечь и раздуть, подставляя свои головы под фотовспышки, а чужие под пинки.

3

У Ельцина и его союзников из числа демократов были десятки тысяч активных сторонников по всей стране, и в первую очередь в Москве
У Ельцина и его союзников из числа демократов были десятки тысяч активных сторонников по всей стране, и в первую очередь в Москве

В 1917 году революция случилась потому, что царский режим деградировал и не предпринимал практически никаких мер для самозащиты. Он рухнул неожиданно даже для тех, кто все предыдущие годы с ним старательно боролся.

В 1991 году переворот (переведший латентную революцию в открытую стадию) получился потому, что Коммунистическая партия к тому времени полностью разложилась, союзная власть предельно ослабела. У Ельцина и его союзников из числа демократов были десятки тысяч активных сторонников по всей стране, и в первую очередь в Москве. И была воля к власти. К тому же руководство Союза и КПСС дало им прекрасный повод, первым пойдя на антиконституционные действия. Если посмотреть под другим ракурсом, то нельзя не признать, что у революционеров имелся и вождь, и объединяющая идеология.

В 2004 году в Киеве «революция» оформила победу одной олигархической коалиции над другой. Она была продолжением конфликтной избирательной кампании, расколовшей страну на две примерно равные части. Оранжевые организовали декорацию в виде Майдана, а их западные патроны продавили Кучму.

Три совершенно разных сценария. И ни один из них и близко не соответствует нынешним российским реалиям. Нет ни революционной ситуации, ни открытого противостояния олигархических группировок, готовых биться и на выборах, и после них. Некому поднимать «на борьбу», да и нечем и некого особо поднимать. Не будет ни революции, ни оранжевой революции. Так что не стоило бы «оппозиционным политологам» так откровенно морочить людям головы. Впрочем, самые хитрые и бессовестные уже начинают перезакладываться на 2012 год. Типа уже понятно, что в 2008 году ничего не выйдет, но через четыре года уж точно наступит «новая заря», ой всем наступит. Будет и Февраль, и Август, и Майдан в одном флаконе! Ну что же, совравший раз, кто тебе поверит?

..............