Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 сентября 2006, 16:32 • Авторские колонки

Вадим Пономарев: Александр Шульгин дал саксофону ноты

Вадим Пономарев: Шульгин дал саксофону ноты

Вадим Пономарев: Александр Шульгин дал саксофону ноты

На обоих альбомах в качестве основного солирующего инструмента звучит чувственный саксофон Елены Шеремет. Выпуск инструментальных альбомов является крайне редким шагом для отечественного музыкального рынка.

В самом деле, спрос на инструментальную музыку в России близок к нулю. Между тем альбомы Шульгина уже активно продаются во многих западных цифровых музыкальных магазинах. Некоторое время назад Александр Шульгин стал первым российским клиентом компании The Orchard, которая является ведущим дистрибьютором цифровой музыки в мире – около 12 тыс. лейблов и более 14 тыс. исполнителей из 72 стран мира. На западном рынке все как раз наоборот – спрос на русскоязычную музыку минимален. Саксофонная музыка – отличный выход из положения.

В самом названии альбома – явная отсылка к стилю easy listening, в котором он замышлен

Два их предыдущих совместных альбома – «Lady Sax» и «Lady Sax. Remix», – вышедших в 2005 году, получили отличную прессу у нас и пристальное внимание на Западе. Альбомы довольно долго держались на первых страницах двух крупнейших в мире онлайн-магазинов цифровой музыки – iTunes и eMusic, на долю которых приходится около 75% музыкальных онлайн-продаж в мире. Это вполне естественно для t.A.T.u, но большая честь для отечественных инструментальных работ.

Два новых альбома Шульгина и Шеремет интересны прежде всего тем, что состоят из одного и того же трек-листа. Однако 11 тем совершенно по-разному выглядят в силу разных аранжировочных решений. Альбом «Sax it easy» исполнен в салонном поп-джазовом ключе, располагает к неспешному фоновому прослушиванию приятной и ненавязчивой музыки. В самом названии альбома – явная отсылка к стилю easy listening, в котором он замышлен. Аранжировки выполнены в духе незабвенных оркестров Поля Мориа и Фаусто Папетти и сыграны группой превосходных музыкантов во главе с Игорем Жирновым («Сектор Газа», «Рондо», Юта, Таня Буланова, А.Иванов и пр.)

Елена Шеремет (фото: e-sheremet.ru)
Елена Шеремет (фото: e-sheremet.ru)

Те же самые мелодии в альбоме «Sax it up. Remix» звучат в жестком танцевальном ритме. Ремиксы, которые сделали Adnan, М. Васильев и В. Володин, явно предназначены для дискотек и данс-радиостанций.

Интересно сравнить, насколько по-разному звучит одна и та же мелодия на двух альбомах. А то и на трех, ведь большинство мелодий на альбоме Шеремет уже звучали в виде традиционных песен на сольном альбоме Шульгина «Представление». Например пронзительная песня «Крыльями белыми» в исполнении Леки Егоровой из «Представления». В «Sax it easy» она появилась под именем White wings – подернутая флером ностальгии меланхолическая мелодия в спокойных фортепианных аккордах. В альбоме ремиксов «Sax it up. Remix» эта же мелодия, насаженная на равнодушный хаус-бит, в противовес ему звучит крайне чувственно и тонко-лирично.

Мастерство Елены Шеремет как саксофонистки определяет способность постичь творческую манеру Александра Шульгина, тянущего линию традиций эстрады 70–80-х в наше беспокойное время. Меньше всего хочется сравнивать ее игру с эталонами в лице Памелы Уильямс или даже Kenny G. Такое впечатление, что у Шеремет главный девиз по жизни – «Ни одной лишней ноты!». Действительно, в ее игре не услышишь привычных фиоритур и тремоло, свойственных поп-саксофону. Разве что форшлаги на полтона позволяет себе Елена, в остальном же – чистая, незамутненная мелодия.

Четыре новых мелодии, которые появились на новых пластинках Шульгина и Шеремет, способны удивить своим печальным настроем. Проникновенный лиризм новых творений Шульгина внушает уважение. Задыхающимся от казенного поп-оптимизма хитов последних лет слушателям будто ненавязчиво предложен глоток свежего воздуха.

Александр Шульгин
Александр Шульгин

Поразительно, насколько мало в этих мелодиях от поп-тенденций нынешних хитмейкеров Дробыша или Есенина. И сколь явно прослеживается связь с большой российской эстрадой времен Раймонда Паулса, Никиты Богословского, Андрея Эшпая… Просто удивительно, что теперь эстафету поколений держат только инструментальные работы Александра Шульгина да Игоря Крутого. Более назвать некого.

Особенностью дистрибьюции новых альбомов Шеремет и Шульгина станет принципиальная премьера музыки именно в интернет-пространстве. Первые продажи альбомов пройдут в первом легальном музыкальном онлайн-магазине Yanga, и лишь затем диски поступят в обычные музыкальные магазины.

..............