Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 ноября 2006, 16:49 • Авторские колонки

Максим Григорьев: Атлантическая «доктрина Брежнева»

Максим Григорьев: Атлантическая доктрина Брежнева

Максим Григорьев: Атлантическая «доктрина Брежнева»

Одной из активно продвигаемых североатлантическими странами идеологий является главенство «демократических» ценностей над национальными ценностями и суверенитетом других стран.

Этот подход не является новым, он хорошо известен под названием «доктрины Брежнева», или «доктрины ограниченного суверенитета», с соответствующей заменой «дела социализма» на «демократические ценности», а «социалистического сообщества» – на «демократические страны».

В своем выступлении перед выпускниками Военной академии «Вест-Пойнт» в 2002 году президент США Буш-младший сказал: «В XX веке выжила лишь одна модель человеческого прогресса, основанная на не подлежащих обсуждению потребностях достоинства человека, господстве закона, который ограничивает мощь государства.

Необходимые условия свободы могут быть полностью применимы к Африке, Латинской Америке и всему исламскому миру ... Мораль одинакова в любой культуре, в любое время и в любом месте... Мы находимся в конфликте между добром и злом... В столкновении между режимами зла мы не создаем проблему, мы ее выявляем. И мы возглавим мир в этом противостоянии».

СМИ европейских стран фактически развязали войну против Австрии что привело к антиавстрийской волне среди населения этих стран

Однако президент США Дж. Буш не был первооткрывателем «ограниченного суверенитета». В историческом плане «он и другие американские и европейские идеологи этого подхода являются продолжателями дела генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева.

В своем выступлении на Пятом съезде Объединенной польской рабочей партии в 1968 году глава государства Л.Брежнев выступил с тем, что впоследствии в мире стали называть «доктрина Брежнева», или «доктрина ограниченного суверенитета»: «Общеизвестно, что существуют общие естественные законы социалистического строительства, отклонение от которых ведет к извращению как таковому (использован перевод с английского).

Когда враждебные социализму внешние и внутренние силы пытаются повернуть развитие какой-либо социалистической страны к реставрации капиталистической системы, тогда угроза делу социализма в этой стране становится угрозой безопасности всего социалистического сообщества. С этого момента это становится не проблемой народа этой страны, а общей проблемой, касающейся всех социалистических стран».

Именно этот подход стал идеологическим обоснованием военного вмешательства войск стран Варшавского договора во главе с СССР в Чехословакии в августе 1968 года. С исторической точки зрения важно отметить, что оно было предопределено не столько идеологическими отклонениями или воззрениями чехов и словаков, сколько конкретной утратой способности к управлению их органами власти, что делало возможным приход к власти сил, выступавших за выход Чехословакии из Варшавского договора с соответствующей угрозой национальным интересам СССР.

26 сентября 1968 года в газете «Правда» появилась статья за подписью С.Ковалева «Суверенитет и интернациональные обязанности социалистических стран», которую в западной советологии также принято считать разъяснением «доктрины ограниченного суверенитета»: «Нет сомнений, что народы социалистических стран и Коммунистические партии имеют и должны иметь возможность для того, чтобы определять пути развития своих стран.

Леонид Брежнев
Леонид Брежнев
Однако любое их решение не должно наносить ущерба ни социализму в их собственной стране, ни фундаментальным интересам других социалистических стран, ни всемирному рабочему движению, которое борется за социализм.

Суверенитет отдельных социалистических стран не может быть противопоставлен интересам мирового социализма и всемирного революционного движения».

Современные последователи «атлантической доктрины Брежнева» говорят еще более ясно: «...Открытое общество преодолевает границы; оно допускает вмешательство во внутренние дела суверенных государств…» – из речи известного бизнесмена и общественного деятеля Дж. Сороса, ныне активно работающего в целом ряде стран СНГ, на церемонии вручения дипломов 27 мая 1999 года в Школе международных исследований университета Джона Хопкинса.

Так же, как и в СССР, современная «атлантическая доктрина Брежнева» – не теоретическое построение, а инструмент, уже опробованный в работе. Сюжет с войной против Югославии в данном случае не стоит упоминания в силу очевидной известности читателям, предложим на его суд «австрийскую историю».

В 2000 году в Австрии «Партия свободы», возглавляемая Йоргом Хайдером, получила 27 процентов голосов и стала второй крупнейшей партией Австрии, вошла в правительство по итогам выборов. Вмешательство во внутренние вопросы Австрии последовало незамедлительно.

Подход «Партии свободы» существенно отличался от «общих естественных законов социалистического строительства», в переводе на современный европейский «был несовместим с европейскими ценностями и общепризнанными демократическими нормами». При этом партия соответствовала внутренним законам Австрии, международному праву, была поддержана существенным количеством ее населения и т.д.

Безусловно, Й.Хайдер позволил себе целый ряд сомнительных высказываний. Однако основное прегрешение партии состояло в осторожном отношении к интеграции в рамках ЕС и поддержке жестких ограничений в области иммиграции.

Согласно «атлантической доктрине Брежнева»– «cуверенитет отдельных социалистических стран не может быть противопоставлен интересам мирового социализма и всемирного революционного движения», в переводе на современный язык – суверенитет страны не может быть противопоставлен «модели человеческого прогресса, основанной на не подлежащих обсуждению ценностях» (Дж. Буш), и «мы не станем вести себя по отношению к этому правительству (правительству Австрии) так, будто это нормальное правительство» (представитель президента Франции Ж.Ширака по связи с печатью).

14 стран Евросоюза ввели против Австрии санкции, которые продлились более восьми месяцев, в том числе отказались от дипломатических контактов. США и Израиль также отозвали из Австрии своих послов. Европейский Союз принял решение о запрещении австрийскими должностными лицами занимать ответственные посты в органах ЕС.

На общих мероприятиях представители европейских стран демонстративно покидали залы заседаний или одновременно на них опаздывали, публично не разговаривали и не подавали руки представителями Австрии.

Руководители стран ЕС позволяли себе самые оскорбительные высказывания по отношению к Й.Хайдеру. Например, премьер-министр Финляндии П.Липпонен писал о нем в «Турун саномат»: «Заросший шерстью зверь, облаченный в белый в полоску костюм». Они также призвали к экономическому бойкоту Австрии, например, бельгийский вице-премьер и министр иностранных дел Л.Мишель порекомендовал подданным Бельгийского королевства «воздержаться от поездок на горнолыжные курорты Австрии», т.к. «даже страдающим от бесснежных зим бельгийцам было бы аморально ехать в Альпы, учитывая, что крайне правые вот-вот войдут в правительство Австрии».

СМИ европейских стран фактически развязали войну против Австрии, что привело к антиавстрийской волне среди населения этих стран: например, брюссельские таксисты отказывались обслуживать австрийцев.

Интересно отметить, что после жесточайшей реакции на позицию Й.Хайдера в вопросе об иммиграции в 2000 году, после недавних массовых беспорядков во Франции ей самой приходится серьезно задумываться о целом ряде аналогичных мер. Американская же

позиция носит совершенно практический характер и не содержит в себе рассуждений о правах человека. Процитируем президента США Д.Буша в речи, принятой на подписании в октябре 2006 года закона «Надежный заслон»:

Атлантическая доктрина Брежнева – не теоретическое построение, а инструмент, уже опробованный в работе
Атлантическая доктрина Брежнева – не теоретическое построение, а инструмент, уже опробованный в работе

«Мы должны признать тот факт, что в стране уже находятся миллионы нелегальных иммигрантов. Не следует давать им автоматический путь к гражданству, то есть амнистию. Я против амнистии»; «Сознательный наем иностранных работников, находящихся в стране нелегально, является противозаконным ... привлекаем людей к ответственности за нарушение закона»; «Мы направили в помощь пограничной службе тысячи военнослужащих национальной гвардии», «Добавляем тысячи новых коек в наших пунктах задержания»; «За время работы моей администрации мы задержали и отправили на родину более 6 млн. человек, незаконно въехавших в нашу страну». Последние цифры особенно показательны на фоне реакции на депортацию нескольких сотен грузинских граждан, находившихся в России нелегально.

Итак, сделаем несколько выводов.

Современная идеология североатлантических стран, оправдывающая и предписывающая вмешательство во внутренние дела суверенных государств под лозунгом защиты и распространения своих ценностей, давно известна под названием «доктрины ограниченного суверенитета», или «доктрины Брежнева».
Это раз.

Эта «атлантическая доктрина Брежнева» свойственна как США, так и странам ЕС. При этом если в случае Америки ее использование жестко координируется с национальными интересами страны, то в случае Европейского сообщества ведущую роль играет наднациональная бюрократия, для которой идеологические соображения чаще выходят на первый план.
Это два.

Россия нуждается в идеологии, которая, с одной стороны, будет соответствовать национальным интересам страны и обеспечивать консолидацию ее элиты, с другой – соответствовать потребностям ее бизнеса в рамках глобальной экономики, а с третьей – быть понятной для определенной части западной элиты и в максимально возможной степени соответствовать запросам других стран.
Это три.

..............