Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 ноября 2006, 17:12 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Неуместное собрание

Леонид Радзиховский: Неуместное собрание в Минске

Леонид Радзиховский: Неуместное собрание

Этот прием любил Достоевский: собираются все герои романа… и начинается «сумбур вместо музыки», общая безумная свара, туго завязывается клубок, который будет как-то разматываться на протяжении… На протяжении – чего? всего романа? О нет. Ни в коем случае! На протяжении нескольких глав – до следующего неуместного собрания.

Герои Достоевского поговорить любят. Говорить не умеют, а вот порвать рубаху на груди у соседа – запросто. Поэтому каждое собрание автоматически становится «неуместным». Так построен «Идиот», «Братья Карамазовы» и т.д.

Вы догадались, конечно, что я пишу о саммите СНГ в Минске.

Что ж, великий писатель потому и великий, что жизнь идет по его сценариям. А жизнь идет по его сценариям потому, что он сумел подслушать «тайный сценарий жизни», довести его до ума и четко выразить словами. СНГ родилось мертвым. И живет в таком состоянии вот уже скоро 15 лет.

В этой ситуации конфликты внутри СНГ просто запрограммированы. И они происходят с завидной регулярностью

Даже «наш дорогой Борис Абрамыч», который одно время тоже был исполнительным секретарем СНГ, не смог наладить тут никакого бизнеса, не смог своими суетливыми руками оживить уважаемого покойника.

«Механизм цивилизованного развода» – так Путин верно охарактеризовал СНГ. Но развод давно произошел, а «механизм» продолжает крутиться на холостом ходу.

«Время собирать камни – и время разбрасывать камни. Время обнимать – и время уклоняться от объятий». Как видно, на пространстве бывшего СССР по-прежнему «время уклоняться от объятий». СНГ мало кто рассматривал как эдакий «СССР холодного копчения». Но СНГ охотно сравнивали с ЕС – вот, мол, там страны объединяются, а мы что, лыком шиты?! Забыли только, что всякая идея должна созреть. Об «объединенной Европе» говорили от Карла Великого до Канта, от социалистов в 1914 году до Гитлера.

А реально только в 1950-е годы начался (с Европейского объединения угля и стали) процесс мирной интеграции Европы, процесс постепенного приближения к Соединенным Штатам Европы путем создания какой-то еще невиданной человечеством новой формы конфедерации.

Основывалось это а) на страшной памяти народов о войне, б) на понимании элитами, что еще одного столкновения Европа просто не переживет, в) на близости социально-экономических систем Старой Европы, г) на реальной многополярности ЕС, где нет одной страны-лидера.

 Лидеры стран Содружества во время саммита глав государств СНГ в здании Национальной библиотеки
Лидеры стран Содружества во время саммита глав государств СНГ в здании Национальной библиотеки

Собственно, именно последнее обстоятельство является главным. Именно поэтому никогда раньше не получалась интеграция Европы – никто не хотел идти под другое государство. Только сближение на равноправной основе психологически приемлемо для разных стран. Вот этого последнего фактора в силу объективных причин и нет у СНГ.

Элиты новорожденных стран наслаждаются своей самостоятельностью и в страшном сне видят возвращение «под сень двуглавого орла». А все душеспасительные разговоры, что об этом и речи быть не может, что СНГ – союз равноправных, разбиваются о простой факт несопоставимости РФ со всеми остальными странами СНГ. Понятно, что РФ в этом «не виновата». Но и другие страны СНГ – тоже «не виноваты». А в результате из проекта СНГ ничего не выходит.

Есть и другие странные особенности. Например, казалось бы, что уж все братья, рожденные от бывшего СССР, должны – при одинаковом генотипе – быть гораздо ближе друг к другу, чем страны Европы. Оказывается – ничего подобного!

У стран Балтии – своя социально-экономическая система. В Белоруссии – своя, больше всего похожая на бывший СССР. В Грузии, Армении и Молдове – своя система «экономики свободных бедняков». В Средней Азии – своя (а в Туркмении еще совсем особая). В богатых нефтяных Азербайджане и Казахстане с их «наследственными президентами» – своя. Наконец, есть украинский промышленный феодализм. И российский – бюрократически-сырьевая держава с элементами высокой культуры.

Нет общего знаменателя у таких, казалось бы, родственных стран! В этой ситуации конфликты внутри СНГ просто запрограммированы. И они происходят с завидной регулярностью.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ
Нам в РФ видны наши конфликты с Украиной, Молдовой, Грузией и т.д. Конфликты то затихают (как сейчас наметилось перемирие с Молдовой), то обостряются (с Грузией). Но есть конфликты и между другими странами (а Азербайджан и Армения находятся просто в состоянии замороженного столкновения).

И последнее. Об очередном скандале с минским кузеном. Объятия, разговоры про «неслыханное братство – единое государство», грубая брань и угрозы из Минска идут с такой регулярностью, что давно уже не воспринимаются никем всерьез. Ни «единое государство», ни «разорву, в НАТО сбегу!».

Все это мы проходили тысячу раз. И еще тысячу раз пройдем – в точном соответствии с графиком переговоров по цене на «братский газ». Ну, просто вести переговоры тихо – скучно, от долгого сидения за столом ноги затекают, а А.Г. мужчина здоровый, спортивный, его так и тянет размяться. Вот он и выскочит из-за стола, помашет руками – и вернется. А глядишь, цена-то и снизилась опять.

Все это неинтересно.

Интересно лишь одно.

Если бы так агрессивно себя вел любой другой руководитель страны СНГ, то российское общественное мнение его бы разорвало в клочья (см. реакцию на высылку офицеров из Грузии).

Но когда шумит Александр Григорьевич, самые ярые прокуроры обращаются в сладчайших адвокатов. Коммунисты, другие «патриоты России» всегда извиняют Белоруссии любой демарш против России. Иногда это прямо оправдывают, говоря что Россия сама виновата (или – это не Лукашенко рвет и мечет, а «Запад хочет нас поссорить», то есть, видимо, это Запад требует, чтобы Белоруссия платила за газ не 47 долларов за тысячу кубометров, а 200). Иногда же сочувственно кивают головой: «ну, душа горит у человека. Он слов и не выбирает – искренний он, не лживый политикан, чай …».

Что ж, сердцу не прикажешь. Ну любят у нас Александра Григорьевича! Действительно – красивый человек.

..............