Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 августа 2016, 13:22 • Клуб читателей

Последний американский шанс

Антон Копасов: Последний американский шанс

Последний американский шанс
@ из личного архива

Люди сейчас стремятся кризис преодолеть. Значит ли это, что с процветанием вернется гниение? Как от этого уберечься? Совет старейшин? Конституция в семь томов? Есть одно старое средство, да уж очень оно немодное.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о том, кто является главной электоральной силой в западном мире, к которой взывают Клинтон и Трамп.

Саксофонисту Биллу удалось пересадить на пособие целую расу

Замечательный канал CNN, который наряду с ВВС, Фейсбуком и Гуглом формирует англосаксонское сознание, не устает повторять, что Дональд Трамп не имеет реальных шансов на Белый дом, поскольку его электорат – это белые работяги, а они уже давно стали национально-сексуальным меньшинством в Соединенных Штатах. По старинке этих самых работяг зовут синими воротничками, видимо, в силу бывшей когда-то популярной фабричной униформы.

За Клинтон, которая уверенно опережает Трампа в опросах, будут голосовать воротнички белые, то есть люди, которые на работу ходят в белых рубашках. Но и они не делают погоды на избирательных участках.

Главной электоральной силой в западном мире уже пару-тройку десятилетий являются совсем безворотничковые граждане. Им незачем и некуда носить воротнички. Они либо совсем не работают, либо зарабатывают активной гражданской позицией – выбивают и проедают правительственные гранты.

Для русского уха закордонная «цветовая дифференциация штанов», пардон воротничков, не совсем привычна. У нас существует своя терминология. Тех, кто что-то производит, называют ватниками, а тех, кто брезгует этим занятием, – просветленными или рукопожатными.

Недавно, перебирая старые книги, коротающие свой век в дальнем углу книжных полок, я наткнулся на фолиант гватемальского историка Мануэля Галича, посвященный моей любимой в молодости теме – доколумбовой Америке. Наугад открыл и попал на главу, посвященную загадочному исчезновению цивилизации индейцев майя.

Как известно, майя покинули свои города за пять веков до прихода испанцев, и с тех пор не утихают дебаты о причине молниеносной гибели одной из самых высокоразвитых на тот момент цивилизаций на планете.

После того как отпала версия о внешнем вторжении, стали появляться вполне себе гламурные гипотезы от метеорита с «Титаник» величиной до айсберга с авианосец, изменивших климат в одночасье.

Раскритиковав подобные теории, Галич делает вывод, что причиной скоротечного культурного упадка был социальный взрыв, вызванный увеличением доли непроизводительного населения по отношению к земледельцам.

Далее автор напоминает, что эта причина является краеугольным камнем гибели практически всех известных миру цивилизаций. Взять хотя бы Рим. Число плебеев, что находились на иждивении государства и кормились подачками местных олигархов, нуждавшихся в их голосах при выборе в сенат, росло с каждым годом. Чтобы их прокормить и защитить, римские власти вынуждены были открыть границы варварам – земледельцам и воинам. Те, в свою очередь, дождались численного перевеса в свою пользу и взяли власть в свои руки.

Похожая ситуация сложилась в Греции, где рост городов-торговцев и огромные расходы на мелкопоместные армии привел к разложению государственности, обнищанию и потере суверенитета. Непомерное увеличение церемониальных расходов, связанное с разрастанием касты жрецов и госаппарата, сделало могущественный Египет уязвимым для набегов с севера и юга. И так далее, и тому подобное. 

Аналогия с Европой неизбежна. Распад советского блока отдалил на некоторое время крах европейской цивилизации. Понаехавшие поляки с румынами, которые худо-бедно являются носителями схожей культуры, позволили сократить наем дешевой рабсилы из стран с совершенно другими базовыми принципами.

Но передышка была короткой. Оказалось, что экспорт славян для работы на фабриках менее выгоден, чем перенос фабрик в Восточную Европу. Разбавившие было иммигрантские гетто поляки вернулись домой вместе с предприятиями, на которых они работают. Западная Европа вновь оказалась один на один с предпочитающими сидеть на пособии бывшими угнетенными.

С Америкой такая же история. Стараниями первого из Клинтонов обожавшие его чернокожие избиратели получили преимущество на льготы, бенефиты, выплаты и компенсации за все, что только можно. Саксофонисту Биллу удалось пересадить на пособие целую расу. Пришлось открыть границу мексиканцам, чтобы как-то прокормить массу иждивенцев. Результат налицо: к воцарению Клинтон Второй в южных и западных штатах испанский язык теснит английский.

При таком раскладе всем, включая и CNN c BBC, ясно, что Трамп зря тратит деньги и энергию. Все оставшиеся англоязычной Америке годы страной будут руководить Клинтоны – жены, дети и внуки, если успеют. А потом придут совсем другие люди в совсем другую страну, которая вряд ли будет лидером и гегемоном. Скорее всего, это будет еще одно государство третьего мира, раздираемое внутренними конфликтами, коррупцией и преступностью.

Впрочем, злорадствовать не стоит. Мой приятель недавно наведался в родную Москву, чтобы выпить с теми, с кем когда-то выпил много дешевой андроповки. По его словам, никто из бывших однокашников не ходит на работу. Одни живут с родительского бизнеса, другие со сдачи квартир внаем, третьи как-то к чему-то прилепились и кем-то руководят по интернету.

Но даже тех, кто вынужден ежедневно появляться в офисе, язык не повернется назвать ватниками. «Впаривать» турецкий майонез – привилегия избранных, то есть просветленных. Они ведь тоже ничего не производят, а отбирают кровно заработанные у отечественного производителя яиц и подсолнечного масла. Следовательно, их мировоззрение ориентировано не на «ватниковский» Валдай, а на рукопожатную Болотную.

Это, впрочем, не избавляет их от желания иметь дома ванну и унитаз, холодильник с едой и лампочку с батареей. Чтобы все это функционировало, нужны работяги. Вместо того чтобы завозить оных из застойных райцентров, в России, как и в Америке, уже давно открыли южную границу. Так дешевле – чистый бизнес.

Самое неприятное, что чем лучше дела в экономике, тем больше «разрухи в головах». Нынче кризис, и как-то поспокойнее. Еще недавно, во время нефтяного бума, на государственном уровне обсуждались перспективы чудовищных нововведений: от ювенальной юстиции до принудительной кастрации.

А теперь люди натурально стремятся кризис преодолеть. Значит ли это, что с процветанием вернется гниение? Как от этого уберечься? Совет старейшин? Конституция в семь томов? Не уверен, что это будет работать, а не тормозить.

Есть одно старое средство, да уж очень оно немодное. Христианская вера называется. Довольно гибкая субстанция для того, чтобы подстраиваться под технический прогресс и изменчивость моды, но в то же время очень крепкая, чтобы предотвратить извечное стремление человеков к самоубийству.

Но ее, усилиями Фейсбука, в последнее время путают со швейцарскими часами. На предмет, откуда они и на чьей руке. От этой дискуссии до Библии дальше, чем от самого непристойного фильма.

Чтобы не заканчивать на пессимистической ноте, вернусь к американским выборам. Уповавшим на Дональда не стоит горевать. Это был последний американский шанс оттянуть неизбежное. Предпочли следовать давно намеченным для них Соросом и компанией курсом. Вольному воля.

..............