Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
11 июля 2016, 18:28 • Клуб читателей

Здесь люди живут правильно

Василий Ходеев: Здесь люди живут правильно

Здесь люди живут правильно
@ из личного архива

Более удивительной страны, чем Босния, я еще не видел. Знал, но своими глазами вот увидел. Страна состоит из мусульманско-католической Федерации и Республики Сербской. И жизнь в этих двух частях кардинально разная.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Василия Ходеева о том, чему стоит поучиться у сербов.

Как причудливо устроен мир. Второй год подряд отдыхаем в Сербской части Боснии и Герцеговины, в городке Требинье. 

Более удивительной страны, чем Босния, я еще не видел. Знал, но своими глазами вот довелось посмотреть первый раз.

Страна состоит из мусульманско-католической Федерации и Республики Сербской. 

Формально это одно государство. Границ внутри нет. Но все – разное. Даже валюта вроде одна, но есть cербские деньги, с портретами выдающихся сербов и надписями на кириллице, и мусульманские деньги с мирзами, славяно-турками и надписями на латинице.

На мусульманской части есть и католики-хорваты, и православные сербы. То же и на сербской. Но после войны и чисток все же их мало. Этнический состав (а скорее правильно говорить – религиозный) однороден.

В мусульманской части разрушены и не восстановлены православные храмы. Построены приличные дороги и за счет Евросоюза строятся автобаны. Да и везде массса упоминаний про Евросоюз. Надписи на кириллице зачеркнуты демонстративно. А люди какие-то пришибленные.

В Сербской части дороги плохие. При въезде в города и вообще на сербскую территорию – штандарты-триколоры до небес. Люди спокойные, веселые. Мусор на улицах. Много старых зданий, но много строится и нового. Восстановлены храмы не только православные, но и католические, и мечети. Мечети открыты. 

Проехались по монастырям в округе, их тут много, все древние и по многу раз разрушенные.

Сербов давили-давили. Санкциями, чем угодно. Не дали воссоединиться с Сербией. Но они-то войну тут выиграли, в отличие от Сербской Краины в Хорватии. 

И какой итог? А такой. Часть местных уехала на заработки в Европу, сделала там бизнес. И сами теперь везут деньги (европейские деньги!) сюда, сами восстанавливают свои монастыри. Им не нужны еврогранты. Рожают детей, в семьях по три–четыре ребенка, сколько вечером на прогулке семей ни встречал. Безо всяких маткапиталов.

Сами ставят памятники своим четникам и полевым командирам. И никто им не указ.

Нравится мне здесь. Здесь люди живут правильно. Тяжело, но правильно. Думаю, нам есть чему поучиться. 

Империи падают, но на их месте рождается что-то новое. А мы все – по моим ощущениям – пытаемся мумию сохранить. И работать поменьше.

..............