Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 января 2016, 10:20 • Клуб читателей

Об этом стоит помнить 24 часа в сутки

Иван Новиков: Об этом стоит помнить 24 часа в сутки

Об этом стоит помнить 24 часа в сутки
@ из личного архива

Чтобы у нас сложилось четкое понимание наиболее значимых рисков 2016 года – можно, к радости читателей, сконцентрироваться на прогнозе наиболее катастрофических сценариев предстоящего года.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Новикова о том, какие риски ожидают Россию в наступающем году.

И вот пришло время традиционных прогнозов на 2016 год. Дело это сложное и неблагодарное.

Война на Ближнем Востоке – это всего лишь шанс для России на достижение наших действительно важных военных интересов

Угадать что-либо практически невозможно. А прогнозы обычно принято делать устрашающие, в духе пресловутого конца света. Что меня всегда огорчало. С другой стороны, по многим признакам следующий год обещает быть очень непростым, что просто требует прогноза по возможным рискам.

Ну и чтобы у нас сложилось четкое понимание наиболее значимых рисков 2016 года – можно, к радости читателей, сконцентрироваться на прогнозе наиболее катастрофических сценариев предстоящего года.

Катастрофические риски в 2016 году возможны прежде всего экономические. Накопленные с 2008 года кредиты в развитых экономиках мира в рамках разного рода количественных смягчений на суммы в триллионы долларов США обузой повисли на экономиках развитых стран.

При этом Федеральный резервный банк США в декабре 2015 года начал процедуру повышения процентных ставок. В 2016 году можно ожидать дальнейшего их увеличения.

Этот шаг на фоне весьма неустойчивого и спорного экономического роста в развитых странах может обострить риски нарастания корпоративных банкротств в Америке и Западной Европе в 2016 году. И это вполне себе может спровоцировать вторую волну мирового финансового кризиса. Неожиданного и неуправляемого.

Банкроты осознают себя банкротами – и таких будет много. Использование доллара США в качестве мировой валюты по факту будет резко ограничено соображениями личного выживания суверенных стран и минимизации ими возможных убытков. По аналогии с советским рублем после падения СССР.

#{smallinfographicright=771531}Вторая волна мирового финансового кризиса в этом случае спровоцирует риски расшатывания или даже развала Евросоюза, катастрофические экономические проблемы Китая, Японии и стран Ближнего Востока. Такие риски потребуют новой конструкции мировой финансовой системы для восстановления обычной коммерческой межгосударственной торговли.

Насколько быстро удастся взять под контроль этот риск – в принципе неизвестно. Поэтому уже сегодня разумно разработать и согласовать с основными союзниками России сценарий введения справедливой новой мировой валюты. Чтобы он был – на всякий случай.

Для России 2016 год опасен риском дальнейшего падения цен на нефть – до уровня 15–30 долларов США за баррель. Это может оказаться вполне себе реальной моделью при логичном падении спроса на нефть в условиях нарастания второй волны мирового кризиса.

В этом случае курс рубля вполне можно будет ожидать в районе 100–150 за доллар США. Такая ситуация с курсом рубля и разворачивающимся мировым кризисом потребует мер жесткой самодостаточности национальной экономики. Это приведет к беспрецедентным экономическим мерам по реальному импортозамещению, национализации остановившихся производств и закрытию внутреннего товарного рынка в духе СССР.

Впрочем, если таких мер не последует, то можно ожидать и реальных политических рисков в России.

В случае наступления риска второй волны мирового финансового кризиса со стороны США можно ожидать провоцирования любой ценой глобальных военных рисков для отвлечения мирового внимания от проблем экономик развитых стран.

В этом случае конфликт в Сирии примет угрожающие черты, превращаясь в неуправляемый военный хаос. Война суннитов во главе с Саудовской Аравией и Турцией против Сирии, Ирака, Йемена и Ирана может вполне себе напомнить сценарии третьей мировой войны.

С учетом того, что Россия уже вовлечена в конфликт на стороне Сирии, военные риски России в 2016 году могут на порядки вырасти. Актуальным представляется быть готовым отразить неожиданные и хорошо проработанные массовые атаки, в том числе и воздушные, на российскую авиабазу в Сирии.

Важно будет быть готовыми автоматически применить ракеты противовоздушной обороны в условиях отсутствия объявления войны – по атакующим нашу авиабазу самолетам формальных союзников по антиигиловской коалиции. Обычно к таким коварным действиям русский менталитет не готов в принципе. Что лишь усиливает наши военные риски.

В случае начала полноценной войны на Ближнем Востоке нужно понимать, что США своих союзников сдадут нам полностью, и с ними придется России воевать.

Ценой своих союзников США выведут Россию из равновесия и отвлекут от передела финансового мирового рынка, что позволит им ввести новую национальную валюту, например, давно известен проект новой валюты США – амеро. В этом случае все цели США будут достигнуты, кризис преодолен, долги аннулированы, а Россия будет реально воевать.

Такой риск следует предусмотреть и быть готовым на него среагировать. Например, в случае развязывания военных действий против России следует быть готовым к оперативному применению против агрессоров средств массового поражения. Например, вакуумного оружия. Массово и в сжатые сроки.

Так, чтобы остановить конфликт на начальном этапе и относительно малыми усилиями. В противном случае умоемся кровью.

План большой войны на Ближнем Востоке должен ясно представлять – как и кого, а главное, какими силами придется умиротворять в этой войне. Важно научиться военной логике США и наиболее кровавые мероприятия проводить чужими руками.

Также важно понимать, что большая война на Ближнем Востоке – это всего лишь шанс для России на достижение наших действительно важных военных интересов.

И эти интересы точно не на Ближнем Востоке. Эти интересы на Украине. Нейтрализация марионеточного режима на Украине с целью противодействия расширению НАТО к нашим границам – на фоне войны на Ближнем Востоке – является единственной вменяемой целью в этой возможной войне.

И об этом стоит помнить 24 часа в сутки. И решительно действовать именно в этом направлении, а не отвлекаться на подставляемые нам жертвы.

К катастрофическим природным рискам 2016 года следует отнести пики роста температуры на планете (наблюдаемые в России в декабре 2015 года высокие температуры не имеют аналогов в истории). В связи с чем России в 2016 году стоит быть готовой к аномальной жаре и пожарам летом, что точно позволяет рекомендовать предусмотреть увеличение бюджета МЧС в 2016 году.

Аналогично разбалансировка температур на планете в целом грозит неожиданными экстремальными значениями природных стихий в 2016 году.

Другие обсуждаемые в интернете природные риски 2016 года, вроде возможного взрыва Йеллоустонского вулкана в США, профильными учеными широко не обсуждаются, что не позволяет серьезно относиться к таким прогнозам. Хотя, конечно, как неуправляемый природный риск его тоже следует иметь в виду на периферии внимания.

Несмотря на то, что для целей этой статьи были внимательно изучены разнообразные сторонние прогнозы и «пророчества» на 2016 год, следует помнить, что реальные события находятся в руках довольно узкой группы личностей.

И эти личности обладают высоким интеллектом и свободой воли. И они точно не заинтересованы в реализации катастрофических рисков. 

Озвучив такие одиозные катастрофические сценарии, мы еще более снижаем вероятность их наступления. Что лично меня определенно радует. А читателям, конечно же, хочется пожелать только хороших и позитивных событий в новом, 2016-м, году!

С Новым годом!

..............