Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 августа 2015, 12:50 • Клуб читателей

Иррациональные силы наводят свой порядок

Александр Дубровский: Иррациональные силы наводят свой порядок

Иррациональные силы наводят свой порядок
@ из личного архива

Украинская катастрофа развивается не только под аплодисменты Запада. Возникает ощущение, что высшие иррациональные силы наконец-то вмешались и наводят свой порядок, расчищая авгиевы конюшни перекосов.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, что события в мире и войны развиваются по очень странному и нелогичному сценарию.

На фоне иррациональной предопределенности все споры крайне неуместны, мелки и опасны для каждого из нас

Я всегда говорил: несмотря на кажущиеся спорность и парадоксальность, миром правит исключительно иррациональность. В этом смысле Украина – идеальный полигон испытания на прочность моей гипотезы, доказать которую, тем не менее, не представляется возможным, особенно сейчас: чем быстрее меняется мир, тем больше пропасть между истиной и ее рациональной копией – иллюзией.

Люди же во все времена как жили, так и продолжают жить по вечному пушкинскому пророчеству: «Ах, обмануть меня нетрудно!.. Я сам обманываться рад!» – написанному, впрочем, совсем по другому поводу.

При этом надо понимать: рациональная логика – это всегда тактический «бег на короткие дистанции», в отличие от иррациональной, «мыслящей» преимущественно категориями долгосрочных стратегий, находящихся за горизонтом привычного ежедневного мировосприятия.

Поэтому, не утомляя читателя нудными и заведомо спорными теоретическими изысканиями, приведу несколько примеров всепобеждающей иррациональности во взаимоотношениях России и ее ближнего и дальнего окружения.

1. Россия. На Украине (в Киеве) я был всего один раз, зато имею многолетний опыт работы с украинскими предприятиями-поставщиками из разных регионов. Сейчас бизнес свернут, причем по разным причинам, главная из которых – политическая, связанная с совсем недавними решениями правительства РФ относительно некоторых промышленных грузов массового потребления.

Решения крайне нелогичны и идут во вред прежде всего российским промышленным предприятиям-потребителям, так как неизбежно приведут к росту цен на внутреннем рынке. Собственно, это уже происходит здесь и сейчас, практически в режиме онлайн.

Однако торопиться метать привычные тухлые яйца в правительство не стоит – в последнее время из-за валютного беспредела и ценовых выкрутасов конкуренция была не совсем здоровой, зато теперь наши поставщики будут иметь хоть какую-то прогнозируемую рентабельность, опираясь в своих расчетах только на свой родной рубль.

В долгосрочной перспективе решения правильные, нацеленные на поддержку российского бизнеса, сохранение рабочих мест в стране и восстановление относительно здоровой внутренней конкуренции. Ну и, кроме того, оборот денег внутри собственной валютной зоны всегда выгоднее для страны, чем вывод их за границу, даже если это совершенно легальные платежи за реальные товары.

Тем не менее мне известно, что многие заинтересованные стороны возмущены решениями правительства, думая только о своем собственном кармане и совсем не учитывая долгосрочные интересы государства.

2. Россия – Украина.

Должен отметить совершенно определенную закономерность: до недавнего времени, то есть уже в лихие времена военного противостояния с Донбассом, работать с Украиной было проще и легче, чем в относительно спокойный период правления Януковича.

Из-за полного отсутствия альтернативных рынков сбыта украинские поставщики стали гораздо более сговорчивыми и готовыми на отсрочки оплаты, а разговоры «через верхнюю губу» вообще отошли в прошлое, хотя и был короткий период всплеска сразу после переворота. Сказанное, как видите, входит в полное противоречие с внешней действительностью, характеризуемой бесконечными провокационными мантрами и подготовкой к неизбежному военному столкновению.

3. Украина и не только.

Мы наблюдаем одно из самых парадоксальных явлений современности: в борьбе за светлое будущее, несмотря на здравые и многочисленные предупреждения со всех сторон, народ Украины на полном ходу и без долгих раздумий вверг свою страну в процесс полной деградации государственности, зачатки которой только начали складываться в последние четверть века.

Создается стойкое ощущение, что сама история поставила свой безжалостный иррациональный диагноз: цивилизации ни в каком виде не нужна независимая Украина, для чего выбран самый эффективный инструмент – сам народ Украины, присевший на разрушительную иллюзию «Україна – це Европа».

Украинская катастрофа развивается не только под аплодисменты Запада, превращая одну из самых больших стран Европы в черную дыру и приближая взрыв колоссальной мощности с опасностью детонации накопившихся негативных процессов в самом ЕС, но и с параллельным отрезвлением крупнейших незападных государств, ускоривших процесс демонтажа однополярного мира, базирующегося на диктате военной силы и одной-единственной мировой резервной валюты.

Как будто высшие иррациональные силы наконец-то вмешались и наводят свой порядок, расчищая авгиевы конюшни перекосов и накопившейся в мире несправедливости.

Инструмент для этого выбран эффективный и мощный: самая большая страна в мире, способная сегодня не только противостоять западной военной машине, но и единственная, кто в современной истории противопоставил Западу его же оружие – санкции.

4. Россия и Запад.

Судя по бесконечным спорам о событиях столетней давности, фундаментально изменивших все мироустройство, здесь таятся не менее парадоксальные загадки, предстоит еще немало работы по примирению красных и белых, монархистов и коммунистов, верующих и атеистов...

На фоне иррациональной предопределенности все споры крайне неуместны, мелки и опасны для каждого из нас. «Все, что ни делается, все к лучшему», – говорят люди на многих языках мира, понимая, а иногда просто чувствуя ускользающий смысл событий прошлого. А может быть, разгадка русской революции 1917 года гораздо проще, чем кажется?

Посудите сами: многие из нас гордятся, что родились, выросли и живут в России. Но давайте ответим себе на простые вопросы: что было бы с нашей страной, если бы не было большевиков, сумевших в конечном итоге мобилизовать огромную архаичную страну, с трудом осилившую войну с маленькой Японией и далеко отставшую в развитии от западных хищников, всегда имевших зуб на богатейшие территории?

Кто встретил бы в 1941 году смертоносную гитлеровскую машину, прошедшую парадом по всей Европе? И что бы мы сегодня смогли противопоставить тысячам ядерных боеголовок западного бандформирования?

Сдается мне, что если бы не большевики, то большинству из нас гордиться было бы нечем. Просто это были бы уже совсем не мы. И в этом нет никакой рациональности, только голая иррациональность, такая же, как и в самой России.

Источник: Блог Александра Дубровского

..............