Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 июля 2015, 08:02 • Клуб читателей

Султан не забыл про Курдистан

Николай Андрющенко: Султан не забыл про Курдистан

Султан не забыл про Курдистан
@ из личного архива

Два эпизода в моей жизни произвели впечатление и подвигли меня на это сочинение тогда, когда началась война в Ираке. Первый связан с телевидением, а второй эпизод связан с другом моего отца – курдом по имени Султан.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Николая Андрющенко о войне в Ираке, курдах и их борьбе за создание независимого государства.

Чтобы иметь свободный Курдистан, надо брать в руки автомат Калашникова и ехать туда воевать

Два эпизода в моей жизни произвели впечатление и подвигли меня на это сочинение тогда, когда началась война в Ираке. Первый – публичное выступление по телевидению Владимира Познера. Возможно, кто-то это выступление помнит.

А если не помнит, то можно напомнить коротко – он расстроился тем, что «мы, журналисты, плохо ведем пропаганду за Америку». И еще журналист Пол Хлебников серьезно заявил 1 апреля, что «США несут в Иран демократию».

Второй эпизод – тогда я провел несколько дней в родительском доме. Отец мой имел непростой характер. За всю жизнь у него постоянных, верных и надежных друзей были единицы, и среди них – курд по имени Султан.

И после смерти отца добрые отношения с Султаном достались мне как бы по наследству. Было 21 марта, и я пошел поздравить его с праздником. Пришел и увидел полное запустение и беспорядок в доме, во дворе, в огороде. Спрашиваю:

– Султан, что у тебя случилось? Март-месяц на дворе, а ты в огороде и в доме ничего не делаешь. Такое впечатление, что собрался уезжать.

– Да. Я уезжаю в свободный Курдистан. Американцы свергнут Саддама Хусейна и сделают независимый Курдистан.

– Да ты что, Султан, спятил?! Какой такой независимый Курдистан? Запомни, никогда, никому, ничего американцы не дарили. Только отнимали. Начиная с того, что отобрали жизни и земли у индейцев.

Плевать они хотели на всех курдов с горы Арарат. Они и слова такого не знают – курд. Они знают два слова: доллар и нефть. Не нужен им независимый Курдистан, а нужен Киркук с нефтью.

Ты подожди немножко, и в Сирии что-то будет, какая-нибудь заварушка типа «революции». И знаешь, зачем и почему? – американцам надо проложить нефтепровод от Киркука до ближайшего порта на Средиземном море.

Тем более один политик из Штатов заявил, что США не готовят нападение на Сирию. Если американец сказал «нет», значит, надо понимать «да». Тогда и сирийским курдам достанется демократии полные штаны.

Тут вмешался его сын Фрунзик. (Ему тогда было около 30 лет).

– Папа, ну что я тебе говорил?! Тебе же говорили... (и он начал перечислять имена русских и курдов и что говорили по этому поводу). И Николай Сергеевич тебе что говорит? Разве не убедил? Россия нас приютила и давай будем жить как русские. И забудь про свой Курдистан.

Султан сник. А Фрунзик его добил:

– Чтобы иметь свободный Курдистан, надо брать в руки автомат Калашникова и ехать туда воевать. Никто ничего нам не подарит, никому мы не нужны, нужна только наша земля с нефтью...

Султан совсем сник и посерел лицом. Впечатление осталось очень тягостное...

Далее почему-то дискуссия развернулась вокруг вопроса: взорвали или не взорвали небоскребы. Мнение о взрыве не мое. Я не могу судить, а передал слова специалиста.

Я судоводитель-штурман и переводчик-испанист, взрывать небоскребы меня не учили, я не умею. Недавно в СМИ появилась информация о том, что в США опубликован доклад об 11 сентября. Как говорит в таких случаях моя подружка-библиотекарь: «Им даже самим не смешно...».

Что еще можно добавить? Можно спорить до бесконечности про физику и сопромат, это не имеет сегодня смысла, как в 2001 году. Сегодня, столько лет спустя, уже можно безошибочно ответить на древнеримский вопрос: «Кому выгодно?»

Выгоду получили американские нефтяные ТНК и ВПК. Проще, чем «шерше ля фам...».

..............