Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2015, 12:04 • Клуб читателей

Украинцы уважали бы такого царя

Виктор Пляшкевич: Украинцы уважали бы такого царя

Украинцы уважали бы такого царя
@ из личного архива

Если сравнить представление правителя древности о том, каким должны быть его действия по руководству страной, с «действованием» президента Порошенко, то каждый может видеть его результат и эффективность «царствования».

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Виктора Пляшкевича о том, каковы были представления царей о сильном государстве.

Артаксеркс понимал силу царства не в возвышении одной только его нации, но в единстве многих народов

Президент Порошенко находится у власти уже больше года. Во многих статьях качество его президентства оценивается по количеству его обещанных и невыполненных заявлений.

Но можно оценить иначе. Его можно определить по отношению к правлению, полагаемому авторитетным.

Наибольшим авторитетом для нас является Библия. Я предлагаю небольшой текст из неканонического варианта книги Есфирь, 3:12 о правлении царя Артаксеркса. Кстати, его правление характеризуется Плутархом и Диодором как мудрое и умеренное. Это письмо царя Артаксеркса к подчиненным:

«Великий царь Артексеркс <...> подчиненным им наместникам. Царствуя над многими народами и влавствуя над всею вселенною, я хотел, не превозносясь гордостью власти, но управляя всегда кротко и тихо, сделать жизнь подданных постоянно безмятежною и, соблюдая царство свое мирным и удобопроходимым до пределов его, восстановить желаемый для всех людей мир <...> дабы благоустроялось безукоризненно совершаемое нами соуправление <...> не препятствовали нам в последующее время проводить жизнь мирно и безмятежно до конца».

#{smallinfographicright=737371}Итак, восточный царь, из тех, которых считают восточными деспотами, уже 2500 лет назад понимал силу его царства не в возвышении одной только его нации (народа), но в единстве многих народов, которых он специально собрал воедино под свое попечение.

Так, жители захваченного Иерусалима не были истреблены, но почти весь народ, евреи, особенно наиболее искусные, умные, образованные и здоровые, были перевезены в его страну и ассимилированы с другими народами на равных правах с ними.

Идеалом царства Артаксеркса было его устроение так, чтобы царство стало единым и могло бы быть пересекаемым во всех направлениях без ограничений, свободно (удобопроходимым). При этом главным достоинством своего правления царь видел мир всем народам его царства.

Если сравнить представление правителя древности о том, каким должны быть его действия по руководству страной, с «действованием» президента Порошенко, то каждый может видеть его результат и, так сказать, эффективность «царствования». Могут возразить, что один год – это очень мало для верной оценки правления.

Может быть, может быть... но вот вопрос: хочет ли украинский народ такое правление далее, еще на несколько лет, только для того, чтобы убедиться, что правитель плох?

Сила страны, любой страны, в разнообразии и гармонии населяющих ее народов, каждый из которых в таком единстве усиливает свои возможности для реализации всех своих способностей. Это невозможно в стране, где все организовано в угоду одной нации, возможно, даже не самой талантливой.

Объединенные в одну страну народы при мудром правлении способны к неограниченному развитию, потому что целью жизни каждого народа является не своя особость и любование одними и теми же своими физиономиями в рамках физической границы, но развитие тех скрытых великих возможностей каждого народа, его людей, которые бог заложил в них.

Поэтому Великий Третий рейх, Великая Украина, Албания, Румыния, Польша «от моря до моря», Великая Эстония и даже США и ИГИЛ* – все это прожекты и химеры, во имя которых могут быть убиты миллионы людей, каждый из которых, возможно, мечтал бы прожить свою жизнь под мудрым и умеренным правлением Артаксеркса.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............