Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 июня 2015, 17:41 • Клуб читателей

Испанцам в США такое и не снилось

Алексей Остальцев: Испанцам в США такое и не снилось

Испанцам в США такое и не снилось
@ из личного архива

Во Флориде, где я сейчас нахожусь, латиносы и испаноговорящие составляют половину населения. Они живут здесь со времен Колумба. Никому не приходит в голову ограничивать свободу языка. Я объяснил им ситуацию на Украине.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева о том, что случилось бы, если США проводили репрессии по отношению к испаноязычным гражданам, как это делает Киев по отношению к русскому языку.

А потом выползет какой-нибудь историк и заявит, что все испанцы в Америку «понаехали

Когда я объясняю своим испаноговорящим американским знакомым ситуацию на Украине, то использую простую аналогию.

– Представьте, что завтра Обаму выгонят из Вашингтона в Канаду, а в Белом доме объявит себя президентом какой-нибудь Маккейн.

Представьте, что завтра американский Сенат захватят члены ку-клукс-клана и пройдут по Вашингтону с факельными шествиями, сжигая чучело Сервантеса.

То, что первыми законами нового президента и парламента станет запрет на мексиканские сериалы, изъятие из библиотек испанских книг, запрет проката фильмов на испанском, сокращение испанских школ. А послезавтра Мексику объявят главным врагом США и посольство Мексики закидают зеленкой и яйцами.

Ну и как вам такое? Люди молчат в потрясении. А я продолжаю.

– Представьте, что новый президент объявит английский единственным государственным языком. Испанский перестанут преподавать в школах. Учителей, высказавшихся в защиту испанской культуры, будут изгонять с позором.

А потом выползет какой-нибудь историк и заявит, что Колумб открыл Америку на английские деньги и все испанцы в Америку «понаехали»... Все это сейчас и происходит на Украине по отношению к русскому населению!

Люди в шоке.

Во Флориде, где я сейчас нахожусь, латиносы и испаноговорящие составляют половину населения. Они живут здесь со времен Колумба и считают эту землю своей. И никому из американских чиновников не приходит в голову ограничивать свободу языка, изгонять испанский из средней школы, телевидения, кино.

Потому что это называется плохим словом «геноцид». А геноцид ведет к расколу, противостоянию и гражданской войне – всему тому, к чему привели Украину новые власти.

Американское хрупкое единство нации строится на запрете выяснения отношений по языковому, национальному и расовому признаку. Слышали ли вы, чтобы Обама, которого так любит украинский президент, хоть раз произнес порошенковскую мантру «одна страна – один язык»?

Или он, может, хотя бы раз заговорил о превосходстве черной расы? В стране эмигрантов нельзя не уважать или хотя бы не терпеть соседей из других культур. Иначе – Балтимор. 

Украина же как огня боится мультикультурности. Федерализация для украинца – проклятие. Уважение и терпимость к русским – вообще не их конек.

Монокультурная, моноязыковая и сугубо локальная общность – вот куда скатывается многонациональная некогда Украина. Страна замыкается в себе, мельчая извне и изнутри.

Затхлый уголок славянского мира с ущемленным самолюбием и с претензией на мировое признание. И в этом углу Украина простоит ближайшее десятилетие. Сама захотела!

..............