Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 мая 2015, 08:02 • Клуб читателей

Идеология, с которой мы живем, плохо скопирована

Николай Айзенман: Идеология, с которой мы живем, плохо скопирована

Идеология, с которой мы живем, плохо скопирована
@ из личного архива

Развитие спорта, улучшение здоровья нации, повышение образования – это, конечно же, хорошо, но на национальную идею не тянет. Я рецептов не знаю, но осмелюсь предложить несколько вариантов.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Николая Айзенмана о том, какую национальную идею Россия может избрать для своего цивилизационного развития.

Мы по привычке живем как во фразе из мультфильма – «делай деньги, остальное дребедень

Не секрет, что любое великое государство имеет свою национальную идею, так как без такой нее оно попросту не сможет стать великим. Нельзя отстроить величие без великого плана.

Стратегия наблюдалась у всех самых могущественных империй в истории – от античного Рима до современных США (и почившего СССР в том числе), у каждого государства была своя идеология и видение того, каким оно будет.

Есть ли у россиян национальная идея? К чему мы стремимся и каким мы видим свое светлое будущее? Есть ли у нас четкие понятия о том, какими методами мы достигнем светлого будущего? Знаем ли мы, чего хотим, кроме как просто разбогатеть и поменьше работать? На мой взгляд – нет. Та идеология, с которой мы пытаемся жить, была плохо скопирована с США в девяностые годы.

Эта эпоха закончилась (я надеюсь!), а мы все по привычке живем как во фразе из мультфильма – «делай деньги, остальное все дребедень».

Западная модель развития безнадежно устарела и уже не отвечает потребностям развития России, нам нужно идти вперед: но куда именно вперед? Что наша страна может предложить себе и другим государствам, на фоне которых она должна вырасти? На сегодняшний день в мире есть два отличных примера развития национальной идеи – это США и Китай.

Идеологию США можно объяснить в короткой фразе – «быть сильнее всех, управлять всеми, чтоб разбогатеть», а Китая – «завалить мир своими товарами, чтоб разбогатеть».

Чем может ответить Россия? Ведь мы же хотим быть богатой и влиятельной страной, мы еще не забыли о мощи СССР и мечтаем вернуть себе лидерство. Нам необходимо понять, как мы это будем делать, необходимо построить идею, поставить цель, к которой собираемся стремиться.

Потому что дальше жить, как сейчас, уже нельзя. На России испокон веков лежала роль освободителя, и современность бросает нам новый вызов. На фоне ухудшающейся мировой обстановки нельзя упустить данный шанс, иначе история этого не простит. Если Россия не сможет перехватить лидерство – она рискует так и остаться в списке стран третьего мира.

Некое подобие национальной идеи – это возрождающаяся гордость за свою страну после событий на когда-то украинском полуострове. Это хорошо, но этого мало, на одной гордости от возвращения Крыма далеко не уедешь. Еще один шажок к рождению национальной идеи – это импортозамещение. Однако, на мой взгляд, явление это временное, так как Европа отменит санкции против России: не сегодня, так завтра.

Как только это случится – к нам снова хлынет дешевая импортная продукция, и конец всему импортозамещению и преференциям для отечественного производства. Развитие спорта, улучшение здоровья нации, повышение образования – это, конечно же, хорошо, но на национальную идею не тянет.

Что же мы можем предложить самим себе? Я рецептов не знаю, но осмелюсь предложить несколько вариантов:

1. Стать великой военной державой. Усилить пропаганду военной службы, повсеместно ввести военные гимназии, тратить значительно больше денег на армию и разработку нового оружия. С помощью военной силы устанавливать дружественные диктаторские режимы в соседних странах.

Вести завоевательную политику, насколько это возможно. Стать снова Российской империей или Третьим Римом.

Девиз – «Мы самые сильные».

2. Стать великой экономической державой. Скупить или украсть все возможные патенты, переманить специалистов, построить тысячи фабрик и заводов и выпускать все что можно, используя богатую ресурсную базу России. Подкупать и выдавливать с рынка низкими ценами конкуренцию.

Подмять мировую торговлю под себя и продавать, продавать, продавать...

Стать вторым Китаем, хотя, пожалуй, не вторым, а первым.

Девиз – «мы самые богатые».

3. Стать самым большим посредником. Перебраться всей страной на отдаленный материк и оттуда стравливать между собой все страны, скупая за бесценок их богатства. Внедрять повсеместно свою валюту, выдавая только в ней кредиты и возврата требуя опять же только в ней.

Печатать эту валюту.

Пригласить в высшие круги самых отпетых жуликов и воров, разрешить им делать все на чужих территориях и защищать.

Путь США. Девиз – «мы самые богатые».

Так какая национальная идея подойдет нам больше всего? Первая, вторая, третья или все вместе? Или никакая из перечисленных? Это, как обычно, решит только время, но его у нас, к сожалению, очень мало.

..............