Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 февраля 2015, 07:57 • Клуб читателей

Я подожду

Алексей Остальцев: Я подожду

Я подожду
@ из личного архива

Все жду, когда Путин и «москали» наконец-то перестанут быть универсальным объяснением бед и «перемог» украинского народа. До высших проявлений духа – осознания собственной вины – созрели лишь некоторые.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева о том, что спустя год после переворота на Украине появилась надежда на разложение майданного мифа.

Я все жду, когда украинцы начнут обвинять во всем собственную власть. У них это здорово получалось во времена Януковича. На худой конец, возложат все на американцев.

У меня была страна, и я любил ее за васильковые очи и людей, которые как корабли

Все жду, когда Путин и «москали» перестанут быть объяснением всех бед украинского народа.

До высших проявлений духа – осознания собственной вины в происходящем и принятия ответственности за свою жизнь – еще очень далеко.

Но вот «съехать» с путинской темы уже пора, пора…

Небольшой сдвиг в этом направлении продемонстрировало последнее видео недавно погибшего украинского музыканта Андрея Кузьменко. Вместе со своей группой «Скрябин» Кузьма в последние несколько лет погрузился в откровенную «социалку», сочиняя саркастичные и по-настоящему народные песни про олигархов и всеобщий украинский раздрай.

Самое важное, что в своих последних выступлениях он ни слова не говорит о русских и Путине. Вся его накипевшая злость – против «депутатов» и руководства Украины, которую он по-настоящему ценил.

«У меня была страна, и я любил ее за васильковые очи и людей, которые как корабли… Теперь глаза потухли и корабли заржавели. Чувак, по-моему, нас просто кинули! Развели, как лохов, и слили в унитаз!» – пел «Скрябин» в далеком 2011 году…

Учитывая количество просмотров последнего интервью Кузьменко в Сети, можно сказать, что Андрей достучался до людей и донес до них в предельно простых и понятных словах ускользающую от украинствующего сознания мысль: все сегодняшние проблемы олицетворяет неэффективная и вороватая украинская власть, которая в последнее время не только грабит народ, но и убивает его. Говорят, к скоропостижной смерти Андрея в аварии под Кривым Рогом в начале февраля она тоже приложила руку.

Другим примером «просветления» и отрезвления стал Руслан Коцаба – журналист с Западной Украины, который еще год назад скакал на Майдане и свергал Януковича. Сегодня Коцаба изменник и враг народа, судимый за то, что посмел выступить против мобилизации – «священной коровы» бандеровского режима. 

Он усомнился в действиях майданной власти. Робкий росток на асфальте украинской упоротости и националистического мракобесия, который вот-вот будет растоптан.

И Кузьменко, и Коцаба – плоть от плоти народа, с которым русские потеряли общий язык. Их пример доказывает, что и без российского телевидения очевидная и нелицеприятная истина о причинах украинской трагедии вполне доступна для понимания. Как говорила незабвенная дочь крымского офицера, «не все так однозначно» на Украине сегодня. И не надо никакого Киселева. Просто иди и смотри…

Последние соцопросы показывают, что Порошенко по-прежнему доверяют около 40% населения незалежной, пребывающего в вакууме украинской пропаганды. «Скрябин» и Коцаба – это долгожданный взрыв изнутри, взрыв в среде этих самых 40%, которые до сих пор верят, что Путин лично сидит в окопах под Донецком и шмаляет по жилым домам из атомной подлодки «Юрий Долгорукий».

Разложение майданного мифа, падение секты кровожадных «цэ-европов» не за горами. Среди руин и нищеты, среди гробов с «хирургическими отходами» участников АТО сложно предаваться мечтам о победоносной войне и скором процветании. Поэтому я, как Клэр Цаханасян из пьесы Дюрренматта, говорю всем еще живым носителям скачущего вируса Майдана: «Я подожду…» 

А вы пока скачите. Скачите, кони педальные…

..............