Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 декабря 2015, 13:06 • Клуб читателей

Украины третьего мира

Алексей Остальцев: Украины третьего мира

Украины третьего мира
@ из личного архива

Нищим населением в странах третьего мира постепенно овладевает идея Исхода. То есть переселения, эмиграции. Когда не получается наладить жизнь – можно сбежать. Потому что соблазн слишком велик.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева о том, что роднит Украину и страны так называемого третьего мира.

Страны третьего мира вроде Украины имеют ряд общих признаков:

1. Везде, где люди не могут конструктивно решить свои проблемы, возникает соблазн все разрушить и начать строить дом, город, страну заново. С первой частью этого блестящего плана – революционно-разрушительной – справиться несложно. Ко второй страны третьего мира вроде Украины даже не приближаются.

После революционной разрухи и первых месяцев бесплодных попыток созидания соблазн «все бросить» вновь овладевает массами. И революционные настроения растут как на дрожжах.

Так возникает патологический круг вечной революции – змея, кусающая себя за хвост. С каждым новым витком революция слабеет, пока в конце концов общество не замирает в оцепенении, достигнув социального дна. Это выгорание системы. Пепелище государства.

2. Революции не всем по душе, поэтому второй признак, общий для стран третьего мира вроде Украины, – наличие повстанцев-«сепаратистов» и четкие центробежные тенденции в самом государстве. «Сепаратисты» были везде – на Филиппинах, в Колумбии, Венесуэле, на Кубе, в Корее, странах Африки.

На Украине они появились тоже. В «сепаратисты» записывают всех, кто плевать хотел на очередное революционное правительство и его хотелки. Преимущественно гнездо «сепаратизма» оказывается на окраине государства. Но иногда очаги сопротивления обнаруживаются прямо под носом революционных властей.

3. Поэтому прессинг неугодных – это то, чем в первую очередь занимается новая власть. Что сделали Порошенко и его команда, когда пришли к власти? Правильно, объявили войну «сепаратистам» и создали новую полицию. Репрессивный аппарат – это глиняные ноги хлипкого колосса революции.

4. Придя к власти незаконным путем, революционеры не слишком пекутся о соблюдении закона. Поэтому в странах третьего мира вроде Украины судебная и исполнительная власть действуют очень выборочно. Текущие революционные нужды и хотелки заменяют закон.

Даже не рассчитывайте, что суд и полиция вам помогут. Они – лишь фасад, оставшийся в наследство от предыдущего кровавого режима. Живите, как можете. А ком бытовых преступлений будет только расти в вашем городе и поселке. Паралич закона – страшная вещь.

5. Чтобы оправдать ужас собственной беспомощности, правительства стран третьего мира вроде Украины списывают все провалы на счет «папередников», то есть предшественников. Янукович – козел отпущения, на время способный оградить новые власти от недовольства одураченных масс.

Прошлый режим объявляется кровавым. Вспоминать о нем можно только в негативном ключе. Украинцам не привыкать: их два десятка лет упорно приучали сводить всю историю СССР к 37-му году.

Как будто ничего больше не было: ни гигантских промышленных строек на той же Украине, ни расцвета ее сельского хозяйства, ни роста народонаселения. Вот и сейчас население ничего о Януковиче уже не помнит, кроме того, что он был «тиран».

6. Банковская система в странах третьего мира вроде Украины не работает. Кредиты бизнесу и частным лицам не выдаются совсем либо выдаются под гигантские проценты (18–28%). Как только очередной кризис приходит, депозиты замораживаются и не возвращаются вкладчикам. Национальный банк молчаливо разводит руками, благословляя этот грабеж.

7. Валюта стран третьего мира постоянно обесценивается. Население, не привязанное к долларовым потокам, нищает и постепенно переходит на подножный корм. В странах третьего мира развито придомовое хозяйство и общественный транспорт (на личный у многих нет денег). Круг поездок нищающего населения суживается: сейчас на Украине междугородняя поездка – для многих удар по бюджету семьи.

8. Хронический коллапс национальной экономики, постоянная подверженность спадам делает страны третьего мира вроде Украины жертвами внешнеэкономических манипуляций. Результатом этого становится сведение экономики до уровня сырьевой базы.

9. Нищим населением в странах третьего мира вроде Украины постепенно овладевает идея Исхода. То есть переселения, эмиграции. Когда не получается наладить жизнь – можно сбежать от дел своих кривых рук и недалекого ума.

Иногда исход становится идеологией государства: это когда вся страна желает сняться с насиженного места и уехать в новый дивный мир.

Тогда рождаются лозунги вроде «Швамбрания – это Европа!» или «В союзе с Соединенными Штатами Южная Папуасия добьется успеха!». Вся внешняя политика сводится к усиленному примыканию ко всевозможным союзам, буквально к навязыванию себя сильным и состоявшимся государствам в качестве «делового» партнера. На внутреннем уровне вопрос виз и выезда из страны становится ключевым.

При желании можно еще найти массу общего у Берега Слоновой Кости, Сомали и Украины. Все они – банановые республики современности. И пороховые бочки. Без надежды занять другое место в мире. Но в наши демократические времена нужно уважать даже такой выбор. Или хотя бы принимать его.

Я принимаю.

..............