Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 ноября 2015, 07:56 • Клуб читателей

Берегитесь упустить такого человека

Виктор Пляшкевич: Берегитесь упустить такого человека

Берегитесь упустить такого человека
@ из личного архива

Есть такой тест или, если хотите, мысленный эксперимент. Тест суровый. Представьте, что вам дана вторая жизнь. Первая жизнь – это черновик, вторая – последняя жизнь, настоящая. Кого вы туда возьмете?

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Виктора Пляшкевича о том, как важно найти родственную душу.

Есть такой тест или, если хотите, мысленный эксперимент. Тест суровый. Представьте, что вам дана вторая жизнь. Первая жизнь – это черновик, вторая – последняя жизнь, настоящая. Кого из тех людей, которых вы знаете (кроме родных «по крови»), вы возьмете в эту вторую жизнь?

«Что за вопрос – скажете вы. У меня много хороших друзей, я их...» – и вдруг осечетесь на полуслове. Вдруг станет странно ясно, что с каждым из них хорошо тут, сейчас, в этой жизни, но взять их туда... там, в новой, последней чистой жизни они мне зачем? Вдруг понимаешь, что взять туда с собой можно хорошо если двух, одного человека, а то и никого вообще.

И вот ты, в полной тишине и пустоте, среди звезд спрашиваешь себя: ну, зачем же я тогда сейчас встречаюсь с этими людьми, с которыми я веселюсь, работаю, отдыхаю, среди которых я стремлюсь занять видное положение, над кем хочу возвыситься?

Зачем я столько лет живу с этой женщиной, точно такой, какой была предыдущая и которая нужна мне лишь в этой жизни? Зачем мне мой кумир или мои обожатели (зрители, читатели и прочее)? Там, в новой, настоящей жизни они мне не нужны. Ведь они – друзья, почитатели и любимые – забудут меня быстрее, чем я успею остыть.

Но тогда тут, в тишине, вдруг встанет вопрос, от которого может окаменеть сердце: «Где же, где встретить человека, мужчину или женщину, без которого в новой, совершенной, белой жизни я никак обойтись не смогу? Где взять такого человека?»

Вот женщина. Бог создал человека из двух разных половинок, именно разных, затерянных в миллионах людей, и как же найти среди них свою Еву? Только ее можно взять с собой. Зачем мне там «чужая леди» с разговорами о деньгах, о тряпках, соседках и о том «какой я плохой»?

Но куда более таинственно и сложно встретить друга-мужчину, дружба с которым возникла не в детстве и не в ситуации смертельного риска на войне или в связке на пути к вершине горы. Это должен быть человек с душой, точно такой, как твоя, человек – твое второе «Я», тот, с которым тебе там будет всегда спокойно и легко.

Как узнать такого человека тут, в этой, первой жизни? Узнать его можно вот как: разговор с ним легок и светел, а все предложения состоят лишь из первых слов, потому что другие не нужны, он сразу видит то, что вы только еще хотите сказать. И он смеется над тем же самым, над чем и вы, и смеется так же, как вы.

Это может быть кто угодно: ваш дворник, с которым вы иногда разговариваете, ваш подчиненный, ваш начальник, президент фирмы, сосед в автобусе, самолете, поезде, в такси, за стойкой бара или сосед по мусорному ящику.

Если вы узнали его, то бросьте все, выйдите с ним на остановке, протяните руку, удерживайте ее столько, сколько можно, хотя, скорее всего, он также узнает вас и вы одновременно пойдете в одну сторону.

Это он. С ним всегда хорошо, с ним всегда вовремя, всегда радостно, спокойно, тихо, достойно и счастливо. Берегитесь упустить его, потому что это именно тот, без кого ваша другая жизнь не станет совершенной.

Этот человек может быть на вас совсем не похож и вообще окажется «такая сволочь», но с ним всегда светит солнце и он станет вашим вторым «Я». А когда он умрет, вы узнаете его еще раз, потому что там, в этой тьме, где нет его, вы каждый день, обращаясь к нему, говорите: «Ну, как же нам быть теперь-то?»

Спасает только то, что второй новой совершенной земной жизни «начисто» нет. А вы со мной согласны?

..............