Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
28 октября 2015, 15:30 • Клуб читателей

Вам тут нічого боятися

Александр Дубровский: Вам тут нічого боятися

Вам тут нічого боятися
@ из личного архива

Во время своего спектакля в Москве актер Сергей Маковецкий попросил украинцев поднять руки. Казалось, что в воздухе возникло некоторое напряжение, исходящее от этих нерешительных поднятых рук. Этот эпизод о многом говорит.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, почему украинцы могут чувствовать себя спокойно в России.

Превосходно, профессионально и талантливо – даже не знаю, что еще можно добавить про спектакль с одним актером Сергеем Маковецким «Неслучайный спектакль» в Театре имени Маяковского.

Конечно, до уровня глубины Владимира Этуша в «Потерпевшем Гольдинере» или Константина Райкина в «Контрабасе» Сергею еще расти и расти (считаю его молодым, так как мы с ним практически ровесники), тем не менее аплодисменты, переходящие в овации, он заслужил: материал, из которого слеплен актер, действительно достойный.

Но я не совсем о спектакле, перемежаемом, кстати, вставками из фильмов с участием героя. Помните монолог из фильма «72 метра», во время которого герой Марата Башарова сказал: «Хохол, ну точно хохол, я угадал!»?

Воспроизвожу монолог дословно: «Товарищи, господа офицеры, братцы, так много хочется сказать, но… слов не хватает, вернее, хватает, но это не те слова. Я думал, что героизм – это… героев нет, их придумывают, чтобы… но вы герои, вы… вы… вы настоящие русские моряки.

Ребята, простите меня за то, что я иногда… думал про вас плохо, простите, что иду я, а не… Хотя, если можете, простите, а я, я постараюсь. Я сделаю все, чтобы… вы, вы просили спеть песню. Но предупреждаю, эта песня украинская…»

На спектакле после этого эпизода Сергей сказал: «Я ведь действительно украинец». А затем, неожиданно: «А в зале есть украинцы? Ну, смелее».

Через несколько бесконечных секунд нерешительно поднялись несколько рук в разных концах зала. Казалось, что в воздухе возникло некоторое напряжение, исходящее именно от этих нерешительных поднятых рук.

Сергей обратился к одному из зрителей:

– Откуда вы?

– Из Житомира, – ответил мужчина средних лет.

– Спасибі, що приїхали на мій спектакль, вам тут нічого боятися, – сказал примерно так Маковецкий.

В зале раздались аплодисменты, как в адрес украинских гостей, так и в адрес Сергея, который после этого виртуозно спел на украинском ту самую песню из кинофильма «72 метра».

Не уверен, что этот эпизод может хоть как-то повлиять на отношения украинцев и россиян в целом и тем более на взаимоотношения между Украиной и Россией. Однако, даже если несколько гостей с этой многострадальной территории русского мира почувствовали, что в России им на самом деле нечего бояться, значит, все не напрасно.

Источник: Блог Александра Дубровского

..............