Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 октября 2015, 16:01 • Клуб читателей

Россия кается за себя и за того парня

Александр Дубровский: Россия кается за себя и за того парня

Россия кается за себя и за того парня
@ из личного архива

Я, оказывается, должен бесконечно каяться за свое прошлое: за социализм и коммунизм, за царскую тиранию, тотальное угнетение народов, за все мировые войны и имперские амбиции. А зачем нас все время призывают каяться?

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, почему прошлое России никого из мировых лидеров не оставляет равнодушным.

Никого же не волнует Китай с его коммунизмом и идолом в образе последователя Сталина – Мао

Как ни банально это звучит, но история человечества – это действительно история войн, а историю, как известно, во все времена пишут победители, которые на законных основаниях получают больше прав над побежденным, в том числе и прав на свою трактовку истории.

Особые вопросы возникают, когда вдруг тебе авторитетно объясняют, что все твои представления об истории Родины лживы и нуждаются в полном пересмотре с точки зрения неких заокеанских «универсальных ценностей».

И уже не важно, что по факту страна моя – самая большая в мире только потому, что почти всегда побеждала, а один из самых маститых европейских политиков не так давно завещал потомкам: «Никогда не воюйте с русскими». А важно то, что я, оказывается, должен бесконечно каяться за свое прошлое: за социализм и коммунизм, за царскую тиранию, тотальное угнетение народов и княжеские междоусобицы, за все мировые войны и вечные имперские амбиции.

Я часто думаю, сталкиваясь с подобными призывами: а зачем нас все время призывают каяться? Прибалты, поляки, грузины призывают, альбацы-хакамады-шендеровичи-кохи-подрабинеки-сванидзе призывают.

Ведь мы можем сами решать, как относиться к своему прошлому. И, если есть грех на душе, покаемся без подсказок, и сделаем это обязательно, без навязывания нам хронического чувства вины.

В мире нет ни одной страны, которую бы так долго и страстно призывали бы к покаянию: за царей, за королей, за вождей, за все и за всех. Ведь никого же не волнует Китай с его коммунизмом и идолом в образе последователя Сталина – Мао Цзэдуна, до сих пор красующегося на знаменитой площади Тяньаньмэнь.

А про прошлое Америки, практически уничтожившей десятки миллионов североамериканских индейцев, вообще уже говорить не модно. Так же как и о том, что англичане уничтожили в Австралии большинство аборигенов и всех до одного тасманийцев, от которых не осталось даже языка. А что творили современники Ивана Грозного!

И ведь никто из них так и не покаялся за сотни тысяч убиенных своих соотечественников. Никто. Из них всех только русский царь, действительно казнивший несколько тысяч человек (по разным сведениям, от четырех до тридцати тысяч), в 1582 году официально объявил о прощении (реабилитации) всех казненных и передал в монастыри огромные деньги для их вечного поминания.

Не скрою, иногда появляется червь сомнения, и тогда, стряхнув наваждение, я понимаю: в мире нет ни одной страны больше, чище, духовней, свободней и сильней, чем Россия.

И дело не в полках и витринах магазинов, не в хороших или плохих дорогах, не в отсутствии или наличии развитой демократии. Это добро преходящее. Россия не живет только прошлым, она одновременно живет во всех временах, и не только в своих, но и всего человечества.

Она не может по-другому, ей нельзя, иначе придется превратиться в заурядную третьесортную полуевропейскоазиатскую страну, по земле которой очень быстро начнут стройным чеканным шагом маршировать начищенные сапоги цивилизаторов всех мастей, деля территорию и природные богатства в соответствии со своими представлениями о том, как должен быть устроен мир.

Что делать, мы, русские, не можем жить по-другому и никогда не сможем. Научить нас можно только тому, что соответствует нашей ментальности, такая уж у нас генетика. И плохие дороги нам не помеха, наши танки и КамАЗы грязи не боятся.

Закатать землю в асфальт – ума много не надо, только вот где тогда найти место, чтобы босиком и по настоящей натуральной грязи после летнего дождичка, а потом со всей дури, поскользнувшись, в эту же грязь, да совковой мордой?!

Так уж случилось, что волею судьбы мы были одарены русским языком, связывающим воедино весь наш внутренний мир со всей окружающей природой, поэтому и грязь после дождя для нас – это совсем не та грязь, что для любого иноземца, это частица нас самих же. Потому что она часть всей окружающей приРоды, неразрывно связанной через корень «Род» со всем нашим Родом, соединяющим воедино прошлое и будущее, предков наших и наших потомков.

Я часто пишу о том, что главным фактором формирования нашей ментальности является русский язык. В предыдущей статье я коротко сформулировал механизм этого процесса, когда одно только слово способно оставить глубочайший след в мировосприятии русского человека, всегда в глубине души рассматривающего весь окружающий мир в качестве своего родного дома, а всех людей равными себе.

Сейчас же я хочу несколько расширить свою гипотезу, предоставив вниманию читателя сравнительную таблицу перевода некоторых слов, существительных, с корнем «род» на 90 языков мира, охватывающих, с учетом пересечения ареалов распространения, практически все население Земли.

Признаюсь сразу: с учетом количества языков большинство слов в таблице представлено с помощью технических переводчиков, что неизбежно грешит ошибками как в написании, так и в смысловом наполнении.

Лишь часть переведенных слов вносилась мною после консультаций с носителями языков. Поэтому я буду очень благодарен компетентным читателям, если такие ошибки будут обнаружены, и в случае подтверждения обязуюсь вносить исправления.

Однако надо понимать главное: таблица переводов содержит неразрывную семантическую связь представленных слов в русском языке, почти во всех славянских и в их предшественниках. Во всех же остальных языках подобной связи мною обнаружено не было. Таким образом, вносить изменения ради изменений особого смысла не имеет, разве что для соблюдения корректности.

В нашем языке есть слово, формирующее жесткую матрицу уникальной русской ментальности, в которой (через это слово) умещается весь мир, как внутренний, так и внешний. При этом надо учитывать, что слов с корнем «род» в русском языке несколько сотен, что дало основание нашему выдающемуся лингвисту Льву Якубинскому (1892–1945) заявить о родовом характере нашего языка.

Другими словами, в русском языке есть ключевое слово, но я, к сожалению и к своему удивлению, не нашел таких слов в других языках и до сих пор даже не догадываюсь, есть ли такие. Если есть, то мне очень хотелось бы знать о них, чтобы вместе проанализировать их влияние на ментальность носителей того или иного языка.

Источник: Блог Александра Дубровского

..............