Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 октября 2015, 14:36 • Клуб читателей

В Сирии полноценное сотрудничество с США и их союзниками в принципе исключено

Иван Новиков: В Сирии полноценное сотрудничество с США и их союзниками в принципе исключено

В Сирии полноценное сотрудничество с США и их союзниками в принципе исключено
@ из личного архива

Непонятным сегодня остается тот факт, поняла ли Россия, во что ввязалась в Сирии, или до сих пор пребывает в иллюзиях? И этот вопрос сегодня – вопрос основополагающий для нашей безопасности.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Новикова о том, с какими проблемами может столкнуться Россия в Сирии.

Мы, опасаясь шипения змей, забрались в бочку с этими змеями

Существуют главные и второстепенные интересы США и их союзников в конфликте в Сирии. Борьба за мировую власть предполагает изменение современного формата стран и ООН в полуколониальный формат.

Нынешние торговые партнеры США находятся в стадии скрытого колониального переформатирования, в связи с чем за последние полгода подписаны серьезные документы о создании единой торговой зоны с США (Транстихоокеанский и Трансатлантический торговые союзы).

США сейчас централизуют большую часть экономически активных стран для дальнейшей монополии доллара и становления своей роли единственного гегемона в мире. Такое поведение США вынужденное, так как надутый финансовый пузырь может в любой момент лопнуть и нужны резкие и максимально быстрые усилия для спасения американской валюты. Хотя с каждым днем такие надежды становятся все более зыбкими.

Сирийский проект разумно рассматривать как консолидацию тарана ИГИЛ* для разрушения стабильности в пока еще независимой Сирии, Иране, Центральной Азии, России, Китае и формировании подобия новой мировой войны без прямого военного участия США. Основная цель – уничтожить или максимально ослабить геополитических конкурентов и отвлечь их от финансовых проблем США.

Для России уже был создан украинский таран, военную переподготовку которого сейчас осуществляют специалисты США. Однако потенциал этого тарана нестабильности, как показал опыт, невелик: можно ожидать дальнейшего усиления опосредованного финансирования террористов ИГИЛ со стороны США через арабские страны и, естественно, новых проектов оранжевых революций в странах-тяжеловесах – России и Китае.

Второстепенными факторами являются интересы Катара и Саудовской Аравии в лояльном сирийском режиме для прокладки газопровода для транспортировки газа в Европу. Интересом Турции является уничтожение военных организаций курдов на территории Сирии для обеспечения территориальной целостности Турции.

Интересы ИГИЛ – это интересы суннитского меньшинства в Ираке и суннитского большинства в Сирии по формированию нового суннитского государства. ИГИЛ строится на военной компетенции военных Ирака времен Саддама Хусейна, ультрарадикальной идеологии всемирного религиозного джихада и широком привлечении военных наемников на деньги от экспорта нефти и спонсорской помощи Катара и Саудовской Аравии.

Интересы правительства Сирии – это интересы светской части суннитского большинства Сирии и опасающихся своего тотального геноцида этнических меньшинств Сирии – алавитов, курдов, друзов.

Отдельно стоит отметить религиозных фанатиков, привлекаемых и взращиваемых ИГИЛ и прочими группировками, близкими к «Аль-Каиде*». Как и любые фанатики – это неуправляемая масса, готовая к любым действиям с целью уничтожения оппонентов любой ценой. Эту категорию религиозных боевиков невозможно контролировать и с ними невозможно договориться.

С учетом того, что частично фанатики являются выходцами из России и стран СНГ, военные действия России в Сирии против террористов – очень мудрый и своевременный шаг. Разумнее уничтожить боевиков в Сирии, чем потом ожидать волну терроризма от этих фанатиков в России.

Непонятным сегодня остается тот факт, поняла ли Россия, во что ввязалась в Сирии? И этот вопрос сегодня – вопрос основополагающий для нашей безопасности. Ведь в Сирии полноценное сотрудничество с США и их союзниками в принципе исключено.

Там – только враги, которые готовили еще один таран для ослабления или разрушения России. Мы, опасаясь шипения змей, забрались в бочку с этими змеями.

Военное вмешательство России привело к неожиданному сценарию. Демонстрация российских высокоточных крылатых ракет «Калибр», превосходящих американские аналоги, обнулила разрекламированное ранее подавляющее военное преимущество США и стала ударом по единству союзников. Американцы сразу стали рангом ниже.

Попытки России привлечь к войне с терроризмом системную оппозицию Сирии позволяют вообще перехватить инициативу у США.

Так как затухание военного конфликта в Сирии выгодно в основном только Сирии, России и шиитским Ирану и Ираку, а финансовые проблемы доллара США только обостряются, то следует ожидать острой фазы конфликта. Естественным риском является быстрое появление у боевиков систем противовоздушной обороны и жертвы среди российских летчиков.

Вполне ожидаемым риском следует признать химические атаки со стороны ИГИЛ (с учетом захваченного ранее террористами арсенала химического оружия Ирака). Ожидаемым сценарием дальнейших действий будет информационная война 2.0 США против России.

С учетом почти тотального контроля структурами США и их союзников основных средств массовой информации в своих странах и виртуозного владения методами передергивания информации, такая война будет ожидаемо снова проиграна Россией.

Понятно, что могут быть и прямые военные провокации в виде летных происшествий со стороны США с целью остановки боевых полетов нашей авиации. Не исключены даже маловероятные сценарии прямого военного противодействия нашим бомбардировкам со стороны США и их союзников.

Благоприятным выходом для России может быть только максимально быстрое победоносное окончание кампании в Сирии с максимальным военным напряжением и с постоянными публичными призывами к созданию антитеррористической коалиции стран.

В этом случае США с союзниками просто не успеют запустить выгодные им и уместные к реализации сценарии противодействия России. Это самый дешевый и самый безопасный вариант событий. Все остальные усложнят безопасность России.

Возможное окончание операции в Сирии на условиях России, безусловно, усложнит захват США мировой власти, что напрямую приведет к дальнейшему кризису доллара и сделает актуальными даже ранее фантастические риски мировой ядерной войны.

Операцию в Сирии необходимо завершать очень быстро (буквально за несколько месяцев), пока не применены катастрофические сценарии противодействия России со стороны США и их союзников. Иначе через пару лет этот конфликт может напомнить России фиаско СССР в Афганистане.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............