Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 января 2015, 16:41 • Клуб читателей

Она не кусается

Владимир Рахимов: Она не кусается

Она не кусается
@ из личного архива

В основе культуры городской жизни лежит искусство сосуществования людей в условиях жесткого дефицита пространства. Умение жить в тесноте да не в обиде приобретает решающее значение для собак и людей.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Владимира Рахимова о том, как собакам и людям мирно сосуществовать вместе.

Еще в первой трети прошлого века наша страна была аграрной державой с практически полностью сельским населением. Деревенская цивилизация насчитывала более тысячи лет. Затем произошла индустриализация, очень быстро пошел процесс урбанизации. Люди массово переезжали в города, селились там и начинали привыкать к новому укладу жизни – городскому.

Она не кусается», – весело кричит хозяин, когда доберман, хищно ощерившись, бежит к вашему ребенку без намордника

Проблема заключалась в том, что процесс шел очень быстро, в городах возникали целые районы, состоящие почти сплошь из вчерашних деревенских жителей, которые были носителями пока еще деревенской культуры. Переехав в город, вчерашний житель села не мог в одночасье постичь непростую науку городской жизни, да и обучаться этой премудрости было иногда просто не у кого – рядом жили такие же вчерашние деревенщины.

Процесс трансформации страны из преимущественно аграрной в городскую занял несколько десятилетий – примерно до 70-х годов XX века, именно к этому времени вчерашние деревенские жители стали постепенно превращаться в горожан. Это были совсем еще свежие горожане, которые часть деревенской культуры уже утратили, а городскую только начали приобретать.

Примерно в это время и возникла мода на содержание животных, в основном собак, в условиях городской квартиры. В каждом городе были организованы клубы собаководов, начали проводиться выставки собак, увлечение овладело массами и стало носить масштабный характер.

Режим существования животных на селе складывался веками. Коровы, овцы и свиньи стояли в хлеву, лошадь в конюшне, а собака в конуре и, между прочим, на цепи. Если собака вдруг с цепи срывалась и на кого-то нападала, то ее убивали, не муча себя сомнениями и переживаниями. Жизнь животных в условиях деревенского социума предельно регламентирована и рациональна.

Если бы у каждого зверя был микрочип с информацией о хозяине, то за брошенную собаку можно было бы брать серьезный штраф (Фото: Владимир Саяпин/ТАСС)

Если бы у каждого зверя был микрочип с информацией о хозяине, то за брошенную собаку можно было бы брать серьезный штраф (Фото: Владимир Саяпин/ТАСС)

Совсем другое дело, когда собака или кошка появляются в доме горожанина. Содержание четвероного друга в условиях городской квартиры носит полностью трансцендентный характер и может быть объяснимо разве что смутной тоской по утерянному раю деревенской жизни или нехваткой людей, к которым можно проявить заботу.

Жители города с начальными, не до конца усвоенными навыками городской культуры – странные люди. Потребность в любви к друзьям человека у многих из них мало сопровождается заботой о живущих рядом людях.

Весенние поляны с оттаявшим ковром собачьих экскрементов безжалостно об этом свидетельствуют. Время от времени случающиеся покусы соседей также говорят не в пользу четвероногих любимцев.

Отдельная проблема – бродячие собаки, немалую часть из которых составляют бывшие домашние любимцы, выброшенные или сбежавшие от хозяев в поисках возможности продолжения рода. Сбиваясь в стаи, они представляют собой серьезную опасность.

Такие стаи, как и домашние собаки, живут исключительно за счет человека – или их подкармливают непосредственно сами люди, или они питаются отходами жизнедеятельности человека. Поэтому существование таких животных и негативные последствия от их действий лежат целиком и полностью на совести людей.

В основе культуры городской жизни лежит искусство сосуществования людей в условиях жесткого дефицита пространства, совместного использования общих территорий и помещений. Умение жить в тесноте да не в обиде приобретает решающее значение.

Хорошо воспитанный городской житель тонко чувствует постоянное присутствие рядом себе подобного – он умеет шепотом говорить по телефону, находясь в городском транспорте или на людной улице, он не позволит себе держать дома собаку, которая воет в его отсутствие так, что в соседних квартирах дребезжит хрусталь.

Плохо воспитанный горожанин выгуливает свою собаку перед подъездом, любуясь на обильную кучу, оставленную его любимцем.

– Она не кусается, – весело кричит хозяин, когда доберман, хищно ощерившись, бежит к вашему ребенку без намордника.

Недостаток культуры восполняется воспитанием, каждодневной скрупулезной работой над ошибками. Решающая роль в этом принадлежит обществу. Наведение порядка в вопросе содержания домашних собак и полная ликвидация собак бродячих требуют немедленного решения.

Например, уродливое социальное явление, которое представляют собой так называемые догхантеры, должно быть изжито вместе с поголовьем одичавших дворняг. В отношении домашних надо провести поголовную паспортизацию и чипизацию.

Если бы у каждого зверя был микрочип с информацией о хозяине, то за брошенную собаку можно было бы брать серьезный штраф, квалифицируя это как жестокое обращение с животными. Ответственность за соблюдение порядка относительно выгула собак и отправления ими естественных надобностей должна взять на себя экологическая полиция, которая у нас, как ни странно это звучит, существует. Вопрос с бродячими собаками должны решить муниципалитеты.

Их надо отлавливать, помещать в пункты временного содержания и предлагать любителям животных забрать собачку себе. Если желающих не найдется, увы, уничтожать. У защитников животных появится хорошая возможность для проявления не абстрактной, а вполне конкретной любви.

С догхантерами же необходимо покончить как можно быстрее и самыми жесткими методами. К чему нам самодеятельность, в основе которой лежит убийство, пусть и с целью достижения общественного блага? Впрочем, если вопрос с бродячими собаками будет решен, а домашние будут содержаться и выгуливаться, как положено, то и с киллерами собак, само собой, будет покончено.

..............