Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 января 2015, 13:37 • Клуб читателей

«Оскар» отправляется

Антон Копасов: «Оскар» отправляется

«Оскар» отправляется
@ из личного архива

Америка по итогам прошедшего года заслуживает «Оскара» в номинации «Страна года». И не потому, что в этом году США совершили что-то экстраординарное. Наоборот, все как обычно.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова, который представил собственный рейтинг стран-номинантов, заслуживших в прошедшем году премии «Оскар».

Близится «Страна года», кому же отдать? В номинации «Страна года» почти что толчея. В подсекции «Демократия года» явный лидер – это Украина. Ее лидерство ярко высвечивает состояние демократии на начало 21-го века.

Возможно, 2014-й войдет в историю как год, в котором начался процесс слета с катушек Белого дома и Совбеза ООН вместе с ним. За это и «Оскар

Страна, совершившая антиконституционный переворот, запретившая политические партии, за которые голосовало более половины населения на последних всенародных выборах, и девять месяцев утюжившая артиллерией дома несогласных с подобным принципом смены власти граждан, весь год купалась в потоке восхищения западных лидеров и прессы.

В субразделе «Недоразумение года» два номинанта: Малайзия и Голландия. Первая потеряла два пассажирских самолета и весь год искала причины, чтобы не проводить серьезное расследование. У второй в одной из этих катастроф погибли 192 человека, но, поколебавшись несколько дней, правительство решило пожертвовать ими и присоединилось к бездоказательным обвинениям России, одновременно спуская расследование на тормозах.

В подклассе «Моська года» нет конкурентов у Австралии. Причем это не мои инсинуации, а мнение самих австралийцев. В новогоднем номере крупнейшей тамошней газеты «Сидней морнинггеральд» редакция отдала половину полосы под высказывания читателей о внешней политике их страны в уходящем году.

Вот несколько терминов, которые я выколупал из опубликованных писем: марионетка США, американская шавка, лакей Белого дома, коврик для вытирания ног, собачка на поводке и все в том же духе. Надо признать, что злость антиподов на свое правительство вызвана в основном тем, что Австралия стала единственной страной, кто присоединился к американскому вето в ООН по палестинскому вопросу, но от этого меткость высказываний не притупляется.

Год 2014-ый можно назвать Годом Америки: все как обычно - пара нападений на суверенные государства, пара провокаций с сотнями жертв, пытки, убийства и очередной плохо играющий Клинта Иствуда президент (Фото: Michael Reynolds/EPA/ТАСС)

Год 2014-й можно назвать Годом Америки: все как обычно - пара нападений на суверенные государства, пара провокаций с сотнями жертв, пытки, убийства и очередной плохо играющий Клинта Иствуда президент (Фото: Michael Reynolds/EPA/ТАСС)

И все же, все же... Несмотря на наличие столь мощных претендентов, я рискну выдвинуть на соискание «Оскара» в номинации «Страна года» Соединенные Штаты Америки. Не потому, что в этом году США совершили что-то экстраординарное. Наоборот, все как обычно: пара нападений на суверенные государства, пара провокаций с сотнями жертв, пытки, убийства и очередной плохо играющий Клинта Иствуда президент.

Я бы назвал ушедший год Годом Америки по другой причине. В 2014-м самопровозглашенному «мировому лидеру», а заодно и всему миру, половина которого упрямо верит лгущей три раза на день Псаки, а вторая половина стоит в стороне и наблюдает, доберется ли до нее насаждающий огнем и мечом демократию монстр, можно поставить диагноз.

На мой немедицинский взгляд, человек со странностями переходит в разряд психов, когда у него появляется навязчивая, иррациональная идея. Это может быть страх, желание и т.д.

В прошлом году резко проявилось маниакальное стремление вашингтонского политического истеблишмента уничтожить Россию. В этом не было бы ничего клинического, в сущности политика и есть наука о поедании врагов, конкурентов и соседей.

Но дело в том, что Россия для Штатов – ни то, ни другое, ни третье. В сущности (алчу прощения у ура-патриотов), современная Россия – это региональная экономика, военная сила с вдесятеро меньшим в сравнении с Пентагоном бюджетом и вообще скромное, в смысле политических амбиций, государство, не создающее военных блоков, сфер влияния и проч.

Тем не менее, Госдеп США в прошедшем году посвятил львиную долю времени и средств тому, чтобы навредить этому далекому и не влияющему на американские ВВП, ТНК и ФБР народу. Налицо параноидальная идея, вызванная, скорее всего, комплексом внутренней неполноценности и желанием скрыть его от окружающих. Возможно, 2014-й войдет в историю как год, в котором начался процесс слета с катушек Белого дома и Совбеза ООН вместе с ним. За это и «Оскар».

Закончим с мегаломанией и перейдем на личности. Номинация «Человек года» безнадежно устарела. В обществе, где понятия «мужчина и женщина», «белый и черный», «взрослый и ребенок» стали анахронизмами, доставшимися нам от эпохи дополиткорректного варварства, «человек» уже давно не звучит гордо.

Прогрессивное либеральное сообщество бьется над созданием нового вида: бесполого, бесхребетного, гибкого, как... – любые эпитеты подойдут, эдакого гоминоидного мутанта.

Пока работы по данной проблеме не завершены, предлагаю промежуточное наименование для наиболее приблизившихся к идеалу – человек мутирующий отличившийся. С аббревиатурой сами разберитесь, если не трудно.

Здесь небольшая проблема: бесспорные лидеры номинации – Псаки и Маккейн – не прошли медкомиссию. Поэтому выдвигается европейская тройка: Меркель, Грибаускайте и президент Германии Гаук. Первая всего за год прошла путь от европейского генерала до американского ефрейтора. Вторая, золотая медалистка ленинградской партшколы, сделала пируэт, на выходе из которого ее ждали лавры главного русофоба современности.

Достойные дамы, ничего не скажешь. Тем не менее я посыпаю пеплом голову и отдаю приз представителю сильной половины человечества. Признанный в Европе борец за права униженных и оскорбленных Гаук своим февральским поступком поставил жирную печать поперек всего правозащитного бренда.

Он публично бойкотировал Олимпиаду в Сочи из-за закона, по которому геям за пропаганду в школах грозил штраф. Вместо этого херр Гаук отправился с визитом в Индию, которая только что вернула в действие уголовную статью – 10 лет тюрьмы за гомосексуализм.

В номинации «Высказывание года», безо всякой иронии, на мой взгляд, единоличный лидер. Это главарь нигерийской террористической организации «Боко Харам» Абубакар Шекау. В апреле его головорезы похитили 250 девочек-школьниц и выдали их замуж за членов секты и им сочувствующих. Это преступление вызвало интернациональный протест, лицами которого стали первые леди политики (Мишель Обама), поп-музыки и Голливуда. Освобождения девочек требовали президенты, премьер-министры и главы религиозных конфессий.

Малообразованный Шекау явно недовъехал, из-за чего такой вселенский шум, и отреагировал неожиданно меткой фразой. «Не пойму, – сказал он, – почему, когда мы полгода назад похитили 400 мальчиков и отправили их в солдаты, никто не обратил на это внимания? А тут такой переполох!»

Мне абсолютно несимпатичен Шекау и его банда, но он, по непросвещенности, озвучил то, что не решаются сказать важные дяди и тети из более прохладных стран, пишущие длинные книги о войне и мире. Пока мы не начнем жалеть 400 посланных в окопы мальчиков так, как мы сострадаем 250 насильно выданным замуж девочкам, войны не прекратятся. Так просто и так безумно сложно!

И завершить свой сумбурный хит-парад я хочу, как и положено, чем-нибудь из области культуры и искусства. Увы, кино доживает последние дни, книги уже давно никто не пишет и не читает. Из стариков еще держится телевизор, а из нового – процветают интернет и компьютерные игры. Отдавая им дань, объявляю свою последнюю номинацию: «Лохотрон-2014».

Считаю, что эту почетную премию достойны поделить между собой два посредственных актера и блестящих фото-манекенщика: Брэд Питт и Джордж Клуни. Вместе с серийной усыновительницей Анджелиной Джоли и некоей дамой с нужной фамилией и ладно скроенным резюме эти ребята провернули лучшую само-пиар-кампанию года, которую миллионы почитателей их таланта приняли за настоящие свадьбы.

Фишкой обоих пранков было то, что все четверо считают себя непримиримыми радетелями за равенство и братство, но при этом потратили на банкеты по несколько миллионов каждый. Видимо, чтобы дать прочувствовать сермяжный смысл равенства окружающим, Клуни закрыл на день Венецию для туристов. Обладателей однодневных туров попросили не беспокоиться.

Вручение «Оскаров» можно продолжать и продолжать, если бы не место и время. Желающие могут выдвигать своих претендентов и объявлять достойных соискателей.

..............