Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 июля 2014, 12:25 • Клуб читателей

Советы Винни-Пуха

Иван Церулик: Советы Винни-Пуха

Советы Винни-Пуха
@ из личного архива

Госдеп – контора педантичная и последовательная, понимающая, чего хочет, и поэтому направляет к нам специалиста, отличившегося на ниве цветных революционных пакостей в Грузии и на Украине.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Церулика о том, чем грозит России приезд нового посла США Джона Теффта.

С детства нам известно, что если «Жу», то это пчелы, а если пчелы, то это мед. Поведал нам эту незамысловатую логику милейший Винни-Пух, понимавший, что жужжать просто так ничего не может.

У нас уже пытались «мутить болото» и пролетели, как фанера над Елисейскими полями

«Жу» – оно всегда неспроста. Также неспроста назначение мистера Джона Теффта послом Соединенных государств Америки в Российскую Федерацию.

Госдеп – контора педантичная и последовательная, понимающая, чего хочет, и поэтому направляет к нам специалиста, отличившегося на ниве цветных революционных пакостей в Грузии и на Украине, с целью организовать у нас в России эту самую цветную революционную пакость.

Да ладно, скажете вы, у нас это уже невозможно, уже пытались «мутить болото» и пролетели: у нас рейтинг доверия президенту Путину – 86%. Все так, но, не мудрствуя лукаво, американцы решили применить опыт киевского Майдана у нас.

Что стало поводом к Майдану 2013-го? Отказ президента Украины Януковича подписывать широко рекламируемое соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Повод есть, а дальше дело техники и технологии – «политический туризм», «печеньки» и лозунг «Бараны, вперед!» с многомиллиардными долларовыми вливаниями.

Результат известен. Янукович – в политическом небытие, Украина – послушная собачонка американских дрессировщиков, да к тому же зараженная бешенством. У нас же этим самым поводом к «цветной» революции с последующим вылизыванием рук Госдепа станет лозунг «Путин сдал Донбасс».

Причем любители каверз и гнусностей из американских аналитических центров ведут свою партию тонко и последовательно. Спровоцированная эйфория «возрождения русского мира» после воссоединения с Крымом всячески подкармливалась, и у граждан России создавалась иллюзия, что вот-вот, «еще немного, еще чуть-чуть» – и вся Украина, кроме ненавистной Галичины, превратится в братскую Новороссию и либо присоединится к России, либо вступит в Таможенный союз и будет навеки братской.

Для отвода глаз организовывалось вялое сопротивление с громкими лозунгами. Но, когда наступил момент Икс, противодействие российским устремлениям стало мощнейшим и организованнейшим, и наш президент крепко задумался, так как, полагаю, понял, в какой капкан угодил.

Ввод войск – серьезные экономические санкции, натовский прессинг на границах, подковерный (а может, и явный) протест олигархов и чиновничества, отстаивающих либеральные ценности, а по сути – свой карман.

«Сдача Донбасса» – майдан в Москве и не только, с лозунгами борьбы с олигархами, сердюковыми, чубайсами, которые будут звучать с подачи тех же олигархов.

И тогда никто не удосужится вспомнить успехи, достигнутые во время президентства Владимира Владимировича. Ведь напрочь были забыты успехи Януковича. Вот такая ситуация, когда президенту из двух зол надо выбрать меньшее.

А что для него меньшее зло?

..............