Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
5 мая 2014, 17:06 • Клуб читателей

Простые истины

Александр Дубровский: Простые истины

Простые истины
@ из личного архива

Существование независимой Украины допустимо лишь при ее безусловной дружбе с Россией, потому что «Україна – це Росія». Вступая на территорию Украины, Запад одновременно вступает на территорию России со всеми вытекающими последствиями.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о том, на чем стоит русский мир.

Люди, я вас поздравляю: сегодня, на наших глазах, происходит слом мирового порядка, основанного на доминировании США и НАТО! Отдельное поздравление моим соотечественникам – гражданам России, так как именно наша Родина стоит в авангарде этого захватывающего процесса, делающего жизнь наполненной смыслом, настойчиво требуя от каждого взвешенного выбора, и самое главное переоценки ценностей.

Россия не раз была на краю гибели, но всегда находила в себе силы отразить очередной Drang nach Osten

Миропорядок, основанный на потреблении и прибыли любой ценой, трещит по швам. Круглосуточная погоня за гаджетами и прочим хламом осталась в прошлом, пусть об этом пока что догадались и не все. Мирное время для жизни нескольких поколений, казавшееся вечным, улетучивается безвозвратно, так же как и иллюзии относительно друзей, союзников, противников и врагов.

История не стоит на месте и знает много примеров крушения, казалось бы, вечных империй, господство которых основывалось на том или ином превосходстве: в силе, в технологиях, в организации внутренней жизни, в экономическом устройстве.

Ничто не ново под луною: 

Что есть, то было, будет ввек.

И прежде кровь лилась рекою,

И прежде плакал человек...

(Н. Карамзин, «Соломонова мудрость, или Мысли, выбранные из Экклезиаста»).

Впрочем, знали это задолго до Карамзина, что, тем не менее, никак не освобождало людей от повторения ошибок в виде стремительно несущегося в лоб черенка граблей. Вопреки общепринятому мнению, я утверждаю: опыт никогда не учит, особенно политиков, а лишь создает иллюзию, что теперь-то они учтут все предыдущие ошибки и будут доминировать вечно.

Несмотря на видимую спорность моего отношения к опыту («сыну ошибок трудных»), иначе никак нельзя объяснить маниакальные нескончаемые попытки Запада превратить Россию в свою колонию: чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса... 

Да, Россия не раз была на краю гибели, но всегда находила в себе силы отразить очередной Drang nach Osten, в какие бы одежды он ни рядился. История давно прочертила цивилизационную границу: Россия – это вся территория, включая Украину, Белоруссию и так до Тихого океана, Запад – это просто то, что западнее. И никак иначе.

Между ними есть переходные буферные территории, периодически переходящие из рук в руки, что только подчеркивает цивилизационную несовместимость. И Украина – не буферная территория, а исконно русская земля.

Однако усвоить эту простую истину оказалось, на удивление, чрезвычайно и до невозможности трудно. Вкрадывается стойкое подозрение: если для этого не хватило тысячи лет, значит, не произойдет никогда.

И это уже никакая не гипотеза, а самая что ни на есть аксиома, что означает простой логичный вывод: русским пора окончательно прекратить питать иллюзии относительно намерений европейцев и их американских пастухов.

Рано или поздно западный мозг элементарно закоротит, и мечты о вечном мировом господстве вновь набычат глаза, сердца вскипят и так до очередных кровавых соплей. А потом где-нибудь на берегах Ла-Манша будут грустить русские десантники, печалясь об очередном поражении России в информационной войне...

И вроде бы простая истина, ан нет, вновь бес попутал на почве «Україна – це Європа», напрочь отбив историческую память: «Поймите, Розенберг, меня Украина интересует только как резервуар, как колония... Из местного населения оставим только преданных нам молодых и здоровых, способных выполнять всякую работу. Остальные нам не нужны» (Адольф Шикльгрубер).

Но оказалось, что историческая память отбита далеко не у всех, и поднялась вновь сила могучая, сила русская, обладающая своей правдой. Вдруг выяснилось, что простые, не всегда достаточно образованные русские люди Юго-Востока Украины понимают то, что не понимают высоколобые либерал-псевдоинтеллектуалы: Россия и русские – это непреходящая ценность, ради которой можно отдать жизнь.

Жалкие беспомощные рассуждения Ходорковского о темпах роста и непосильности затрат на содержание Донбасса были «бесцеремонно» прерваны простым и доходчивым ликбезом молодых парней о том, что такое русский патриотизм. Эффект был такой, что даже вечно вибрирующая «стрелка осциллографа» Латынина старательно делала вид, что не при делах. Советую еще раз внимательно посмотреть этот показательный урок.

Нельзя в здравом уме всерьез думать, что глубинная причина противоречий с западным миром заключается в том, что Россия не хочет делиться задарма своими природными богатствами, жизненно необходимыми Западу. Утверждать подобное – значит отрицать тысячи лет смертельного противостояния, когда Запад нападал, а русский мир защищал свою территорию и свои цивилизационные границы, когда ни о каких углеводородах еще никто не имел понятия.

Иногда границы сдвигались, но всегда тяготели к восстановлению. В этой связи существование независимой Украины допустимо лишь при ее безусловной дружбе с Россией, потому что «Україна – це Росія». А значит, вступая на территорию Украины, Запад одновременно вступает на территорию России со всеми вытекающими последствиями.

Однако какова природа глубинной непреходящей несовместимости русского мира с западным? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо найти тот общий фундамент, на котором русский мир базируется, и что придает ему субъектность и уникальные цивилизационные отличия, входящие в противоречие с цивилизацией западной.

Единственно верный ответ: русский язык, не случайно подлежащий запрету в первую очередь. Именно язык формирует ментальность, являющуюся хранительницей глубинных отличительных свойств русского народа.

Язык – базис и причинность всего. Культура, традиции и даже вера – надстройки. Стремление к коллективным формам жизни – следствие. География, климат, природные особенности – среда обитания русского мира, требующего для своей реализации бескрайних просторов, не имеющих границ, ограниченных лишь горизонтом. Богатейшие полезные ископаемые – наследие наших предков.

А все вместе – это русский мир, обладающий собственной правдой, простой и незатейливой, например такой, как в этом «Письме от славянского варвара».

Источник: Блог Александра Дубровского

..............