Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
7 апреля 2014, 16:10 • Клуб читателей

Право без выбора

Кира Берестенко: Право без выбора

Право без выбора
@ russia.ru/Kira_M

Почему я не хочу участвовать в выборах президента Украины? Потому что не думаю, что большинство всегда право и может сделать ответственный компетентный выбор, определяющий не только его, но и чужую судьбу.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст юриста Киры Берестенко, в котором она объясняет, почему не хочет участвовать в выборах президента Украины.

«Было ясно, что в розовое и пушистое, о котором говорят, не верит никто, а вот в свинцовое и колючее, о котором молчат, верят все».

В. Пелевин, 2010 год.

Украинцы действительно искренне считают, что под лежачий камень золотые рыбки сами приплывут

Вспоминая свое советское детство со скудным выбором морей для летних каникул (Черное или Азовское?), который к тому же определяли родители, я невольно задумываюсь, а всегда ли количество переходит в качество?

И так ли уж нужно разнообразие для единственно верного судьбоносного выбора? Что плохого в том, что нельзя ходить на голове или, сознательно бросившись в пропасть, упасть на самое ее дно, а не взмыть к облакам?

Или, наплевав на законы гравитации, ты надеялся взлететь?

Судьба моего выбора

За полтора месяца до президентских выборов заявления о желании занять должность президента Украины подали 46 кандидатов, но из них зарегистрировали только половину.

Согласно статье 69 конституции Украины, основными формами народного волеизъявления являются выборы и референдум. При этом выборы народных депутатов Украины проходят по пропорциональной системе, а выборы президента Украины – по мажоритарной системе.

В общем смысле под выборами в конституционном праве понимается процедура формирования государственного органа или предоставления полномочий должностному лицу, которое определяется путем голосования уполномоченных лиц при условии, что на каждый полученный таким образом мандат могут претендовать в установленном порядке два и более кандидатов.

Лестно осознавать, что я тоже «уполномочена» определять, кто из 23 соискателей займет главный пост страны, но тут хотелось бы рассмотреть свой личный императив, точнее, ответственность за собственную судьбу.

Философский словарь определяет выбор как самоопределение личности в отношении принципов, решений и действий. Собственно, судьба – это всего лишь их арифметическая сумма.

#{image=793953}Конечно, хотелось бы, сидя на печи, отловить золотую рыбку, заказать ей скатерть-самобранку с Курочкой Рябой, строго по графику кладущей тебе золотые яички, а еще семеро гномов и ковер-самолет с Иваном Царевичем...

Ну и бутылку с джинном для подстраховки...

И чтоб все: «Чего изволите, мадам?» – эх! Выбирай – не хочу!

Видимо, примерно такие «сказки» и привели у нас людей на Майдан, заставив сжечь построенную кем-то «совковую» реальность ради их европейской мечты.

Эту мечту они сами не видели, т. к. «зомбоящик» не смотрят, русских народных сказок в детстве не читали (это для совков или лохов), но ведь одна баба сказала (а другая еще и поработала на Майдане феей, подкрепившей слова печеньками)!

Кстати, даже с развитием самых высоких IT-технологий именно «одна баба сказала» остается самым эффективным средством массовой информации, перед которым отступает любой зомбоящик.

Именно его организационные принципы положены в основу работы нашего коричневого ТВ, благодаря чему 5-й канал и стал столь авторитетным среди украинцев, покорив их сердца и став властителем дум. А еще точнее, их производителем, но только об этом не принято говорить вслух.

Поэтому особой интриги, кого выберет аудитория 5-го канала, хозяин которого уже зарегистрирован кандидатом в президенты, для меня нет. Слегка волнует разве что вопрос, заставят ли в этом действе участвовать или оставят некую статистическую погрешность.

Однако даже несмотря на то, что времени на осознанный выбор главного по стране, пережившей кровавый государственный переворот и стремительно летящей в экономическую пропасть, нам не оставили, как показывают последние события на юго-востоке Украины, люди больше не верят в коричневую сказку о внешнем враге, так как внутренний уж слишком явен.

Да и риторика новоявленных «отцов нации» не оставляет сомнений насчет дальнейших кровавых расправ над всеми, кто не верит в экономические чудеса и не хочет участвовать в «освящении» и легитимизации уже состоявшегося де-факто процесса коронования.

Первым на несознательность части своего электората отреагировал сам властитель дум: «Попытка дестабилизировать ситуацию на востоке Украины направлена на срыв президентских выборов, – заявил кандидат в президенты П. Порошенко в эфире «Громадського радіо». – Мы не дадим реализовать этот сценарий».

«Сценарий отмены, препятствия или переноса президентских выборов не пройдет. Украина сформирует сильную президентскую вертикаль, Украина способна действовать эффективно!» – сообщил «Цензор.НЕТ» со ссылкой на ТВі.

Действительно обидно: информационное поле зачищено даже от потенциального инакомыслия. Все украинские СМИ хором кричат об агрессии России. Аваков обещал зачистить территорию от всех «сепаратистов» и «отжать все назад», но люди все равно хотят в Россию!

А причина на поверхности – достаточно вспомнить парафраз известной пословицы: «Не так хорошо там, где нас нет, как плохо там, где мы есть», – вот и все.

Но киевляне пока этого не заметили, и тут я пытаюсь лишь оправдаться, почему я не хочу реализовать свое конституционное право и участвовать в процессе волеизъявления народа.

Потому что не думаю, что большинство всегда право и может сделать ответственный компетентный выбор, определяющий не только его, но и чужую судьбу (которая для меня, вообще-то, моя).

И потому что уверена, что для того, чтоб так пафосно сносить построенную кем-то худо-бедную жизнь, нужно уметь что-то делать самому – созидать, а не ломать построенное. К сожалению, вокруг я вижу в основном последнее.

А еще и уметь выбирать что-то для себя.

Согласна, что для этого выбор должен быть как таковой, если, например, я выбрала для себя не любить японскую кухню, то такой выбор я сделала, несколько раз перепробовав все ее яства.

Но я не про потребительские предпочтения. Я про выбор своих слов, действий, решений и, в конечном счете, самого себя и своего пути. А пессимистическое отношение к «выбору народа» у меня сложилось несколько лет назад, когда я решала свой квартирный вопрос. Народ действительно искренне считает, что под его лежачий камень золотые рыбки сами приплывут.

За кого они все будут голосовать 25 мая? Честно говоря, мне неинтересно. Мне только непонятно, почему, если кто-то в очередной раз хочет быть «в шоколаде», на это всегда есть деньги. На пенсии, зарплаты, здравоохранение, газ и т. д. денег нет, а на выборы есть.

Ведь снова же «проснемся – ужаснемся», так для чего это шоу? Ведь, как мы недавно видели, власть не дают – власть берут. И если попраны все конституционные права, в частности право на информацию (это я про отключение российских каналов, которые всего лишь давали понять, что Россия – не агрессор и настоящий враг Украины не снаружи – он внутри), то так ли обязательно оставлять этот драгоценный атавизм демократии?

А давайте проведем маленький эксперимент и «проголосуем», о чем был этот текст? Предвкушая обратную связь, попробую спрогнозировать типичные мнения, начиная, конечно же, с выбора моих соотечественников-патриотов:

1. Нужно срочно отключить Рунет, в котором плавают такие вот «мнения» отпетых подстрекателей и коллаборационистов (сепаратистов, предателей, агентов/подстилок Кремля, ПР, Януковича, Медведчука и т. д. по списку), – не читал и читать не буду!

2. Как обычно, пытается из банальной бытовухи сделать «большую политику»: то, проехав в купе с нормальной телкой, уже два года успокоиться не может – завидует, всякие «теории девочек» выводит, то вот чужих мужей пытается обсуждать. Своего заведи сначала!

3. Любой выбор должен быть осознанным и ответственным, тем более главы государства. Инфантильное общество с потребительской психологией не готово решать свою судьбу и судьбу страны.

..............