Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 апреля 2014, 08:30 • Клуб читателей

Идолопоклонство

Алексей Остальцев: Идолопоклонство

Идолопоклонство
@ из личного архива

Говорят, под Владимирским собором в Киеве в ответ на «Христос Воскрес!» в пасхальную ночь националисты кричали «Слава Украине!». Этой болезнью, как ветрянкой, сегодня больно все «патриотическое» украинское общество.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева, который описал отдельные и весьма интересные аспекты украинского национализма, совершенно, конечно, сумасшедшего по своему духу.

Говорят, под Владимирским собором в Киеве в ответ на «Христос Воскрес!» в пасхальную ночь националисты кричали «Слава Украине!». Вообще-то, в уродливом мире украинского национализма это логично: «Украина понад усе!», а значит, она выше Бога и Христа.

Логично, что поклонение идолу Нации произошло (и регулярно происходит) в раскольничьей церкви «патриарха» Филарета, которая уже лет двадцать оскверняет Владимирский собор с фресками великих русских живописцев – Нестерова и Васнецова.

Украинцы не первые, кто замечен в подобном идиотизме. Их родственники, поляки, например, тоже любят себя больше, чем Бога. Не так давно они частично канонизировали себя, любимых, во святых.

Помните, как в 2010 году разбился самолет с Качиньским и членами польского правительства? Поляки бережно, как святыню, собрали детали самолета А потом вставили эти обломки в икону Богоматери Ченстоховской...

Вот приходит поляк-католик помолиться в храм и кланяется иконе. Вопрос: кому он поклоняется – Богоматери или польскому самолету, на котором разбился польский президент, человек отнюдь не святой, прославившийся своей русофобией, вздорностью и властолюбием?

Думаю, в польском сознании в этот момент все перемешивается. И кланяется поляк обожествленной, сакральной Польше, которую любит «понад усе».

Это идолопоклонство, а не христианство.

Для него придумали даже специальное название: богословы называют поклонение нации, сакрализацию ее страданий и подвигов, выделение ее из числа других христианских наций, претензии на ее особый статус в глазах Бога «филетизмом».

Этой болезнью, как ветрянкой, сегодня больно все «патриотическое» украинское общество.

P.S. Филарет в этом году закончил свою пасхальную проповедь словами о том, что «Бог сокрушит любого врага Украины и воскресит ее саму». Как собственного Сына.

Его духовное чадо, бывший глава МВД Юрий Луценко выразился еще более красноречиво в свойственной ему солдафонско-окопной манере: «Чтобы Украина воскресла, надо иметь крепкие и патриотические яйца».

..............