Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 декабря 2014, 12:36 • Клуб читателей

Путин сделал выбор в пользу своего народа

Владислав Федоров: Путин сделал выбор в пользу своего народа

Путин сделал выбор в пользу своего народа
@ из личного архива

Мнение россиян в отношении Путина не столь однородно. В одном одобряют, в чем-то и отвергают. Но в одобряемом находят более важное. Что именно?

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Владислава Федорова не о мнимых, но настоящих причинах популярности российского президента в обществе.

Американский финансовый аналитик «Радио Свобода*» Виталий Каценельсон попытался понять причины популярности российского президента. К сожалению, Виталий свел объяснение к пропаганде.

Мне кажется, причины глубже и шире, и вопрос не в популярности Путина у нас: вопрос в популярности его у вас – в Соединенных Штатах, с их медийной машиной.

Путин сделал выбор в пользу своего народа, и этот единственный аргумент перевешивает сотню других(фото: Reuters)

Путин сделал выбор в пользу своего народа, и этот единственный аргумент перевешивает сотню других (фото: Reuters)

1) Мнение россиян в отношении Путина не столь однородно. В одном одобряют, в чем-то и отвергают. Но в одобряемом находят более важное. Что именно?

Путин для нас – лидер нового типа, способный на конфронтацию в интересах страны. Но мог ли он вести прозападную политику, выгодную ему самому? Такие примеры были в постперестроечной истории. Получается, что мог.

Напротив, конфликт с Западом опасен для него лично. Лично… это очень важно. Мы понимаем, что Запад хочет его свержения и ставит нашу страну в ряд с террористами. Какие же могут быть сомнения?

Путин сделал выбор в пользу своего народа, и этот единственный аргумент перевешивает сотню других.

2) Российский президент – несомненный харизматический лидер, но без наполеоновских жестов и имперского апломба. Это харизма дел, которые личность оттеняют, но и возвышают одновременно. Отсюда – свойство превращать противников в сторонников.

3) «Американский мир» все больше погружается в хаос войн, так что рассуждения о цене нефтяных акций могут оказаться не вполне своевременными. Обратите внимание на производителей хлеба и поставщиков воды. Возможно, время диверсифицировать портфель.

Но появилась идея мира русского – своего рода ковчега, на котором можно пережить бурю. Пусть Вас не пугает название – это не отражение имперских амбиций, а тот факт, что Россия и русские – его основа. Для тех, кто захочет войти, но я думаю, таковых будет достаточно. И Украина не исключение.

В этих условиях нужен сильный лидер. Он у нас есть.

Думаю, причина Вашего непонимания – в особенности мышления. Стратегия Запада – в максимальной прибыли, в «выгодно – невыгодно». Но большинству россиян важнее гарантии стабильности и безопасности.

Да и Вам как аналитику должно быть понятно: значение имеет не столько состояние рынка сейчас, сколько «маяки», указующие направление его на будущее.

Выгодно – жить, а все остальное можно наладить. Если хотите кратко – это и есть ответ.

Поэтому мы победим, а вы проиграете. Несмотря на падение цен на нефть, обвал рынка, санкции и войну, которая идет у наших южных границ. Потому что наше дело правое, а ваше – нет.

Люди в массе – не ошибаются. Для нас многое поставлено на карту, мы не можем позволить себе поражение. Ваши граждане – американцы – начинают это понимать. Сравните рейтинги Путина и Обамы.

А что касается пропаганды… Вы сильно переоцениваете ее значение.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............