Новости дня

20 апреля 2019, 18:01

Молодая ополченка пожертвовала собой во время атаки ВСУ

Фото: с личной страницы ВКонтакте

Во время попытки украинских силовиков скрытно проникнуть на территорию провозглашенной Донецкой народной республики в окрестностях поселка Октябрь погибла 23-летняя санинструктор, младший сержант ДНР Лилия Эгалегердиева, сообщили в народной милиции республики.

«Видя, что противник стремится приблизиться к позициям, она решила вступить в бой. Переместившись в сторону от места, где находились раненые, Эгалегердиева приняла огонь на себя», – сказано в сообщении на сайте народной милиции провозглашенной ДНР.

Девушка открыла огонь из автомата, не позволив силовикам обойти позицию с фланга. Она погибла вместе с двумя ополченцами после нанесения по позициям ДНР массированного огневого удара.

В ДНР подчеркнули, что эта трагедия «подтверждает лживость и пустоту» заявлений украинских властей о приверженности курсу мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Представители провозглашенной республики подчеркнули, что действующий президент Украины Петр Порошенко объявил о «пасхальном» перемирии, только чтобы поднять рейтинг перед выборами.

Действия Киева в ДНР назвали преступными. В сообщении подчеркивается, что ВСУ стремятся сорвать второй тур выборов на пост президента Украины, «в ходе которых победа Порошенко маловероятна».

Ранее глава провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявлял, что нынешние власти Украины не готовы вести диалог и выполнять взятые на себя обязательства и договоренности.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Темы дня

США оказались на пороге «японского сценария» удушения экономики

Высокий госдолг грозит США повторением сценария жесткой стагнации, как в Японии в 1990-х и 2000-х годах, заявили в BlackRock. В JPMorgan при этом предупредили об угрозе внезапного обвала фондового рынка. Северная Америка попала в экономическую ловушку, справиться с которой можно либо жестко затянув ремень, либо сохранив геополитическую неопределенность в мире, считают эксперты.

Передача Украине истребителей F-16 способна расширить географию СВО

Россия считает законной целью аэродромы, с которых будут взлетать переданные ВСУ F-16. Об этом заявил Владимир Путин. Кроме самой Украины, эти самолеты могут оказаться на территории Польши и Румынии. Эксперты также не исключают варианта использования инфраструктуры Молдавии, которая не является членом НАТО, что позволит альянсу напрямую не сталкиваться с Россией.

В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow

Лавров: Американцев развратила покорность других стран

Переданные Украине британские танки Challenger 2 признали бесполезными

Новости

В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты

Украина подверглась новой волне атак на объекты генерации, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко.

Из-за видео амурных похождений военкома на Украине начали проверку

В Сети опубликована видеозапись того, как начальник Ровненского городского военкомата на Украине Александр Ярмошевич на рабочем месте целуется как минимум с тремя коллегами женского пола. В Сухопутных войсках ВСУ сообщили, что начали служебную проверку.

Лавров подтвердил связи Пашиняна с фондом Сороса

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, когда был в оппозиции возглавлял созданное им движение, «которое – все это знали – имело связи с фондом Сороса» (фонд «Открытое общество» признан нежелательной организацией в России), заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Байден похвастался мудростью и внешностью «не сильно старше сорока»

Президент США Джо Байден на мероприятии по сбору средств на свою избирательную кампанию в Нью-Йорке заявил, что возраст дал ему мудрость.

Кулеба предложил использовать украинскую «формулу мира», как меню

Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ

Гендиректор «Центра комплексных беспилотных решений» (ЦКБР) Дмитрий Кузякин сообщил что российские FPV-дроны «Джокер» в ходе спецоперации на Украине заставили сдаться в плен роту ВСУ.

Россиянам рассказали, как бороться с украинским ЦИПсО

Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов опубликовал подробную инструкцию о том, как действует украинский Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО), какие методы используют украинские пропагандисты и как бороться с дезинформацией.

Южнокорейская газета извинилась за карикатуру на теракт в «Крокус Сити Холле»

Южнокорейская газета The Korea Herald напечатала на первой странице печатной версии извинения за карикатуру на теракт в «Крокус Сити Холле», которая ранее вызвала критику со стороны посольства России в Сеуле.

Стало известно о гибели участника СВО при теракте в «Крокусе»

Участник спецоперации Тимур Мясников, спасая супругу и сына, погиб при теракте в «Крокус Сити Холле», сообщил председатель президиума Самарского отделения общественной организации «Офицеры России» Артур Маливанчук.

Лавров указал на сильные стороны мирного плана Китая по Украине

Китайский план по урегулированию ситуации на Украине учитывал необходимость устранить первопричины кризиса, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

В Армении запретили трансляцию программ Владимира Соловьева

В Армении заблокировали трансляцию авторских передач Владимира Соловьева на канале «РТР-Планета», сообщил замглавы Министерства высокотехнологической промышленности республики Авет Погосян.

Кустурица заявил о готовности получить российское гражданство

Известный своей любовью к России сербский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица не исключил возможности официального оформления российского гражданства.
Мнения

Сергей Миркин: Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис: Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

Дмитрий Губин: Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?