Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
3 июля 2016, 19:45 • В мире

В деле о взрыве в Стамбуле обнаружился грузинский след

В деле о взрыве в Стамбуле обнаружился грузинский след
@ 1tv.ru

Tекст: Олег Москвин

Председатель комитета по нацбезопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили заявил, что предполагаемый организатор теракта в Стамбуле – выходец из Чечни Ахмет Чатаев – во времена президентства Михаила Саакашвили был агентом грузинских спецслужб и получал задания от нынешнего губернатора Одессы лично. В Грузии намерены начать расследование возможных связей Саакашвили с Чатаевым.

Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии, член партии «Грузинская мечта» Ираклий Сесиашвили сообщил о том, что подозреваемый в организации взрыва в стамбульском аэропорту Ахмед Чатаев был агентом грузинского МВД. Якобы он был завербован при президенте Саакашвили.

Ахмед Чатаев был правительственным агентом безопасности. Указания ему давал Саакашвили через Лордкипанидзе

Накануне замглавы ОМВД России по Веденскому району Чечни Абуфет Мухадинов сообщил, что выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который, скорее всего, организовал теракт в Стамбуле, имеет грузинское гражданство.

«Мы располагаем информацией о том, что он неоднократно задерживался в Европе, Австрии, на Украине. С Украины передан в Грузию, где он жил и получил грузинское гражданство. В 2015 году оказался на территории Сирии», – рассказал Мухадинов.

По данным чеченских правоохранительных органов, Чатаев вербовал на территории Турции молодых людей, которые приезжали в эту страну, и, по словам Мухадинова, по линии Интерпола турецкие власти были об этом проинформированы. 

Как сообщил в воскресенье Сесиашвили в эфире телеканала «Рустави-2», «Ахмед Чатаев был правительственным агентом безопасности. Указания ему давал Саакашвили через Лордкипанидзе (бывший глава МВД – прим. ВЗГЛЯД)». Сесиашвили утверждает, что у него есть доказательства этой информации.

Впрочем, Чатаева не в первый раз подозревают в связях с грузинскими спецслужбами. Заявление Сесиашвили заставляет вспомнить о загадочных и странных событиях лета 2012 года в Лопотском ущелье в Грузии. Одним из их участников был тогдашний заместитель главы МВД Георгий Лордкипанидзе.

28 августа 2012 года грузинские власти сообщили о том, что со стороны Дагестана на территорию Грузии вторглась группа боевиков, которая обосновалась в Лопотском ущелье, которое находится в Телавском районе страны. Эта группа якобы захватила заложников из числа жителей местного села Лапанкури. Операция, которой лично руководили высокие чины МВД, закончилась гибелью всех 11 боевиков и трех спецназовцев.

При этом единственным участником группировки, о задержании которого сообщалось, был назван уроженец Чечни Ахмед Чатаев, который с 2003 года разыскивался правоохранительными органами России за участие в незаконных вооруженных формированиях. К тому времени он уже имел статус беженца в Австрии. Из-за этого неоднократные обращения России с просьбой выдать его отвергались. Как сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на информацию Сесиашвили, Чатаев был арестован во время поездки на Украину в 2010 году.

Грузинские власти добились того, что его выдали в Грузию по обвинению в убийстве местного жителя (экстрадицию в Россию запретил Европейский суд по правам человека). Потом его освободили. и он оказался у боевиков.

События в Лопотском ущелье вызвали весьма противоречивую реакцию в грузинском обществе. Высказывалось множество версий того, что все-таки произошло. Многие увидели в происшедшем очередную пиар-акцию Саакашвили: в октябре предстояли парламентские выборы, и в их преддверии властям-де надо было продемонстрировать свою эффективность. Вскоре, однако, события в Лопотском ущелье были вытеснены другим событием – 18 сентября 2012 года было обнародовано видео с записью пыток в Глданской тюрьме. Видео и последовавшая за ним череда разоблачений обрушила рейтинг Саакашвили и способствовала победе «Грузинской мечты».

В январе 2013 года, уже после смены власти в стране, Чатаев был оправдан. По его версии, он был не участником незаконных вооруженных формирований, а переговорщиком, которого пригласило МВД. А оружие, которое у него нашли, было ему подброшено. Доказать обратное в суде обвинению не удалось. Чатаев покинул страну.

В апреле 2013 года грузинский омбудсмен Уча Нануашвили обнародовал доклад, частично посвященный событиям в Лопотском ущелье, где выдвинул новую версию происшедшего. По его мнению, МВД организовало приезд в Грузию 120 чеченских боевиков.

Их в стране обучали на военных базах, обеспечивали жильем и продовольствием. С какой целью это делалось? «Я не знаю, – цитирует Нануашвили газета Le Monde.. – Складывалось впечатление, что власти организовали им коридор для проникновения на территорию России. Боевики были очень молодыми, в возрасте от 18 до 25 лет. Быть может, их хотели использовать против России. Или для сведения внутренних счетов». Еще более непонятно, почему эта группа была уничтожена. Как бы то ни было, имя Чатаева в качестве одного из непосредственных организаторов этой миссии в прессе называлось. А Нануашвили именовал Лордкипанидзе тем, кто непосредственно отвечал за пересылку чеченских боевиков в Грузию. Якобы люди МВД даже проводили часть уцелевших в Лопотском ущелье чеченцев в Турцию. Похоже, что именно эта информация и послужила основой заявления Сесиашвили, давно и плотно сотрудничающего с омбудсменом.

Лордкипанидзе обвинения, выдвинутые в свой адрес, отрицает. А Саакашвили, ныне являющийся одесским губернатором, обращает внимание на то, что он первый выдвинул против нынешних грузинских властей и лично лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили обвинения, связанные с именем Чатаева. Он напомнил, что его освободили уже после смены правительства в 2012 году

«Новое правительство во главе с российским олигархом Иванишвили сразу же освободило Чатаева, потому что много кто из правительственных лидеров провозгласил его политическим заключенным», – написал Саакашвили в своем Facebook.

..............