Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
1 февраля 2011, 09:55 • Политика

«Помог стране выдержать»

Медведев в Екатеринбурге открыл памятник Ельцину

«Помог стране выдержать»
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Борис Ельцин был искренним руководителем, и именно благодаря ему страна не свернула с пути преобразований и движется вперед. Об этом заявил Дмитрий Медведев, открывая во вторник памятник первому президенту России в Екатеринбурге по случаю его 80-летнего юбилея. Увековечить память о Ельцине архитекторы решили десятиметровой мраморной стелой.

#{image=482843}Современная России должна быть благодарна Борису Ельцину за то, что, несмотря на трудности, она не свернула с пути преобразований.

«Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, ввела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед», – заявил глава государства Дмитрий Медведев на торжественном открытии памятника первому российскому президенту в Екатеринбурге.

Полотнище, закрывавшее памятник, было снято под звуки оркестра, который исполнил гимн России ельцинской эпохи – на музыку Глинки «Славься». Взору присутствующих открылась десятиметровая стела-обелиск из светлого уральского мрамора, сообщает РИА «Новости».

Как вы оцениваете историческую роль первого президента России Бориса Ельцина?





Результаты

Автором обелиска стал архитектор Георгий Франгулян, руке которого принадлежит и вызвавший множество нареканий надгробный памятник Ельцину. По его словам, его новое творение символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, а внутри обелиска зрители могут угадать черты покойного президента, «твердо шагнувшего вперед».

Глава государства также отметил, что стела символизирует решительность и волю, свойственную его предшественнику. «Он был искренним руководителем, даже в самые трудные, тяжелые годы, когда наша страна проходила свой непростой путь. Первый президент всегда вынужден заниматься очень сложными вещами – изменением государственных устоев, именно это и выпало на долю Ельцина», – констатировал Медведев.

С этой задачей, продолжил президент, Ельцин справился, и в результате Россия получила «экономику, которая живет по современным законам», основу своей политической системы и Конституцию. «Ельцин был очень смелым и решительным человеком, который никогда не шел на компромисс по каким-то незначительным, а тем более по значительным вопросам, он всегда старался продвигать свою позицию, это непросто, но в определенной ситуации это было крайне необходимо. Сила его характера помогла стране  выжить в тот сложнейший момент», – подчеркнул он.

Участие в церемонии открытия памятника, приуроченной к 80-летнему юбилею первого президента России, приняла также его супруга Наина Ельцина. «Борис Николаевич всего себя отдавал делу и старался все дела пропускать через сердце», – отметила она.

Ельцин скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни. В 2008 году в Екатеринбурге его имя было  присвоено Уральскому государственному техуниверситету и одной из центральных улиц города.

На следующий год в Санкт-Петербурге по распоряжению Медведева была открыта президентская библиотека имени Ельцина.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Роль Ельцина в создании рыночной экономики была уникальной. Такое в состоянии сделать далеко не каждый политик. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1673.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............